Турция сообщила, когда намерена начать добывать газ с нового месторождения

© Photo : pixabay / bsulunhatТурция
Турция  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Объем газа, обнаруженного в Черном море недавно, Турция оценила в 320 миллиардов кубометров, или в 80 миллиардов долларов

НУР-СУЛТАН, 25 авг - Sputnik. Глава Международного энергетического агентства не исключил начала добычи нефти Турцией уже к 2023 году, сообщает агентство "Анадолу".

Потенциальная стоимость газа на новом месторождении в турецком секторе Черного моря в соответствии с текущими расценками достигает 80 миллиардов долларов. Об этом агентству "Анадолу" сказал глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол.

По его словам, для добычи газа в столь крупных объемах необходимы инвестиции в размере не менее шести миллиардов долларов.

"В международной классификации месторождения нефти и газа разделяются на определенные категории. Новое месторождение в турецком секторе Черного моря относится к категории крупных. Это самое крупное месторождение, обнаруженное в мире за последние годы", - сказал глава МЭА.

По его словам, резервы нового турецкого месторождения в Черном море по объемам больше всех месторождений газа, обнаруженных Норвегией в Северном море с 2010 года.

Бирол отметил, что с добычей собственного газа импортозависимость Турции уменьшится, и там теперь надеются пересмотреть контракты со странами-экспортерами газа.

Турция ежегодно сможет добывать с нового месторождения по 10-15 миллиардов кубометров газа, что покроет треть потребностей страны в голубом топливе.

"Турция планирует начать добычу газа с нового месторождения уже в 2023 году. Это амбициозная цель, но не сказать, что невозможная. В мировой практике уже имели место факты начала добычи газа со схожий месторождений в течение 2-3 лет",- сказал глава агентства.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил ранее, что обнаруженные запасы первоначально оцениваются в 320 миллиардов кубометров, но месторождение может оказаться более перспективным.

Начало добычи газа запланировано на 2023 год.

Лента новостей
0