Нацбанк просит принять меры, чтобы сберечь средства Национального фонда

© Photo : Рixabay/Steve BuissinneМонеты на фоне часов
Монеты на фоне часов - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Нацбанке подчеркнули, что проект республиканского бюджета предусматривает значительное увеличение дефицита государственного бюджета и объема трансфертов из Национального фонда

НУР-СУЛТАН, 25 авг — Sputnik. К концу 2023 года средства Национального фонда составят 30,8% ВВП и приблизятся к уровню неснижаемого остатка. Такой прогноз озвучил председатель Национального банка Ерболат Досаев.

Проект республиканского бюджета предусматривает значительное увеличение дефицита государственного бюджета и объема трансфертов из Национального фонда, сказал он.

Правительство Казахстана пообещало в полном объеме выполнить соцобязательства

"В результате, согласно прогнозу, к концу 2023 года средства Национального фонда составят 30,8% ВВП, приблизившись к уровню неснижаемого остатка - 30% от ВВП. В этой связи с учетом внедрения в 2021 году контрцикличного бюджетного правила необходимо будет принять меры для поддержания сберегательной функции Национального фонда и снижения нефтяного дефицита", - сказал Досаев на заседании правительства.

Министр национальной экономики Руслан Даленов сообщал, что гарантированный трансферт предлагается определить в 2021 году в размере 2,7 триллиона тенге, в 2022 году – 2,4 триллиона тенге и в 2023 году – 2,2 триллиона тенге.

Нацбанк улучшил прогноз по инфляции по итогам 2020 года

Министр финансов Ерулан Жамаубаев отметил, что дефицит бюджета планируется с поэтапным снижением с 3,4% к ВВП в 2021 году до 2,1% к ВВП в 2023 году.

Поступления на 2021 год прогнозируются на уровне 11,4 триллиона тенге. Доходы республиканского бюджета (без учета трансфертов) составят в 2021 году 6,9 триллиона тенге, расходы – 14 триллионов тенге.

Национальный фонд представляет собой накопления для будущих поколений казахстанцев.

Проект закона о трансфертах из Нацфонда представили в правительстве

 

Лента новостей
0