Президент: любое незаконное вмешательство в работу бизнеса - тягчайшее преступление

© Photo : Pixabay Бизнес, смета, бизнес-план, закупки, иллюстративное фото
Бизнес, смета, бизнес-план, закупки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент поручил в 2021 году разработать новую нормативно-правовую базу в деятельности МСБ. По мнению Токаева, давление на бизнес должно восприниматься как тягчайшее преступление против государства

НУР-СУЛТАН, 1 сен — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев Токаев высказался о реформах в регулировании бизнес-сферы в Казахстане.

Послание Токаева народу на совместном заседании палат - трансляция

Громоздкой и карательной назвал Токаев систему регулирования бизнес-климата. Он подчеркнул, что госрегулирование в бизнесе может быть оправдано только защитой здоровья граждан и экологии.

"Законодательно и на практике следует зафиксировать преобладание сущности над формой, здравый смысл и содержание могут превалировать над жесткими юридическими нормами", - указал Токаев.

По мнению президента, трехлетний мораторий на проверки предоставляет хорошую возможность внедрить такое регулирование "с чистого листа".

"Начать следует с наиболее коррупциогенных сфер – архитектурно-строительной деятельности, санэпиднадзора, ветеринарии, сертификации и других", - уточнил президент, выступая с посланием.

По мнению главы государства, в регулировании бизнеса необходимы реформы.

Токаев поручил разработать новую программу развития АПК

"Поручаю в течение следующего года (2021 - Sputnik) разработать новую нормативно-правовую базу в деятельности малого и среднего бизнеса. Повторю, любое незаконное вмешательство госструктур в предпринимательскую деятельность, воспрепятствование работе бизнесменов должно восприниматься как тягчайшее преступление против государства", - заявил глава государства.

Предприниматели в случае неправомерного давления на них чиновников должны смело обращаться в органы прокуратуры, добавил он.

Президент Казахстана объявил о сокращении госаппарата на 25%

Лента новостей
0