Определены категории вкладчиков ЕНПФ, которые смогут использовать пенсионные накопления

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге монеты в руках
Деньги, тенге монеты в руках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Уже в следующем году свыше 700 тысяч вкладчиков пенсионного фонда смогут использовать часть накоплений на приобретение жилья и лечения

НУР-СУЛТАН, 2 сен — Sputnik. Министр труда и соцзащиты Казахстана Биржан Нурымбетов назвал категории граждан, которые смогут использовать средства, накопленные в ЕНПФ.

По словам министра, все необходимые нормативно-правовые акты и подготовительную работу в целях использования части пенсионных накоплений в ведомстве завершат до конца года.

"У 721 тысячи человек будет возможность использовать часть пенсионных накоплений. Это составит порядка 1,4 триллиона тенге", - сказал глава Минтруда на заседании правительства.
  • Среди них около 530 тысяч работающих граждан, имеющих пенсионные накопления, превышающие "порог достаточности";
  • более 178 тысяч человек, которые имеют пенсионные накопления в количестве не менее 40% от утраченного дохода (снять можно будет не более 50% от суммы имеющихся накоплений);
  • 13 тысяч человек, заключивших договор пенсионного аннуитета со страховой компанией.

Также ведомством будут приняты меры по принятию проекта закона по вопросам восстановления экономического роста и по утверждению правил осуществления целевых выплат из ЕНПФ, а также правил улучшения жилищных условий за счет суммы пенсионных выплат, правил получения медпомощи.

Казахстанцы смогут использовать часть накоплений ЕНПФ в 2021 году

Президент Казахстана 1 сентября во время послания народу объявил о решении вопроса об использовании пенсионных накоплений для приобретения жилья, лечения или для передачи в управление финансовым компаниям.

Глава государства поручил правительству совместно с Нацбанком до конца 2020 года принять все необходимые нормативно-правовые акты и провести подготовительную работу.

Почти 24 миллиарда тенге пенсионных активов вернул ЕНПФ

Лента новостей
0