Новый комитет при Нацбанке будет принимать решение по базовой ставке

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание Национального банка Казахстана в Нур-Султане. Виды столицы
Здание Национального банка Казахстана в Нур-Султане. Виды столицы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый комитет будет создан до конца текущего года. В него войдут независимые финансовые эксперты

НУР-СУЛТАН, 3 сен — Sputnik. Комитет по денежно-кредитной политике, который создается при Национальном банке Казахстана по поручению президента, будет принимать решение по базовой ставке.

"Комитет по денежно-кредитной политике – это коллегиальный орган, главной задачей которого станет принятие решений по размеру базовой ставки и ее коридора. В среднесрочной перспективе в него войдут независимые члены", - сообщил зампред Нацбанка Акылжан Баймагамбетов.

По его словам, комитет будет создан до конца 2020 года.

Опубликован полный текст послания Токаева народу Казахстана

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем послании поставил перед Нацбанком задачу "по-новому подойти к денежно-кредитной политике".

Сейчас Нацбанк разрабатывает стратегию денежно-кредитной политики до 2030 года. Она будет способствовать устранению системных проблем, препятствующих эффективной реализации денежно-кредитной политики, повысит доверие к тенге и проводимой политике, а также через обеспечение стабильной инфляции будет способствовать формированию предсказуемой среды для долгосрочных инвестиций в казахстанскую экономику.

Совместно с правительством Нацбанк планирует проработать дополнительные меры возврата валютной выручки в страну и создать благоприятные условия для ее реализации экспортерами.

Лента новостей
0