Международное агентство S&P назвало стабильным кредитный рейтинг Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневТенге, деньги
Тенге, деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению агентства, рейтинг Казахстана поддерживается устойчивой фискальной позицией страны

НУР-СУЛТАН, 5 сен — Sputnik. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне "BBB-", прогноз "стабильный". Об этом сообщил вице-министр национальной экономики Казахстана Жаслан Мадиев.

По мнению агентства, рейтинг Казахстана поддерживается устойчивой фискальной позицией страны, в том числе благодаря накопленным в Национальном фонде средствам и низкому уровню внешнего долга.

Также на мировой рейтинг республики оказали влияние меры, предпринимаемые руководством страны по сдерживанию негативного влияния пандемии на экономику, а также высоким уровнем стабильности и предсказуемости государственных институтов за счет преемственности власти.

В Казахстане принят план на случай ухудшения ситуации в экономике

"Рейтинговое агентство, наряду с другими передовыми международными финансовыми институтами, прогнозирует резкое восстановление национальной экономики уже в краткосрочной перспективе – средние темпы роста в 2021-2023 годы составят около 4%. S&P отмечает, что основным фактором роста национальной экономики в 2019 году стал не нефтяной сектор, в том числе строительство, транспорт, обрабатывающий сектор", - сообщили в пресс-службе Миннацэкономики Казахстана.

В S&P Global Ratings отметили, что 2020-2022 годы не нефтяной сектор продолжит быть ведущим фактором восстановления и роста национального производства.

Экономика после пандемии: три прогноза от эксперта Astana Finance Days

Отметим, что с 9 марта нынешнего года агентство S&P Global Ratings пересмотрело в отрицательную сторону кредитные рейтинги и прогнозы 57 стран – в том числе Австралии, Бразилии, Чили, Японии, Малайзии, Мексики, Эстонии и Узбекистана.

S&P Global Ratings осуществляет свою деятельность в 26 странах мира. На протяжении 150 лет международное рейтинговое агентство занимает лидирующие позиции в предоставлении участникам рынка кредитных рейтингов и аналитических материалов, обеспечивающих глубокое понимание мировой финансовой инфраструктуры.

Вице-премьер озвучил потери бюджета из-за снижения цен на нефть

Лента новостей
0