Нацбанк Казахстана принял решение о базовой ставке

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание Национального банка Казахстана в Нур-Султане. Виды столицы
Здание Национального банка Казахстана в Нур-Султане. Виды столицы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Решение принято с учетом баланса рисков инфляции в краткосрочной и среднесрочной перспективе

АЛМАТЫ, 7 сен — Sputnik. Национальный банк Казахстана принял решение о сохранении базовой ставки на уровне 9% годовых. Текущий уровень базовой ставки позволит сохранить контроль над динамикой инфляционных процессов.

Согласно официальному сообщению Национального банка Казахстана, базовая ставка осталась на уровне 9% годовых с сохранением процентного коридора +/-1,5 процентных пункта.

"Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,5%, по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 7,5%", - говорится в сообщении Нацбанка.

Это решение приняли, учитывая баланс рисков инфляции в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

"Проинфляционные риски выражаются в слабозаякоренных инфляционных ожиданиях, в повышении волатильности на финансовых рынках на фоне нарастания санкционной риторики в отношении России, ожиданиях более медленного восстановления спроса на нефть и риске дальнейшего стимулирования экономической активности фискальными и квазифискальными мерами", - сообщили в Нацбанке.

Предполагается, что текущий уровень базовой ставки даст возможность сохранить контроль над динамикой процессов инфляции, а также позволит обеспечить плавное замедление годовой инфляции в среднесрочной перспективе.

Прогноз по инфляции

В Нацбанке ожидают ускорение инфляции до 8% до конца текущего года. Это обуславливается сохранением высокого роста цен на продукты. Кроме того, на процессы годовой инфляции влияет повышение цен на платные услуги.

"В то же время слабая динамика реальных денежных доходов населения и ожидаемое снижение цен на мировые продовольственные товары будут ограничивать рост инфляции в 2020 году. В 2021 году инфляция будет постепенно замедляться к верхней границе целевого коридора 4-6% по итогам года", - отметили в Нацбанке.

Очередное плановое решение Национального банка Республики Казахстан по базовой ставке будет объявлено 26 октября 2020 года в 15:00 по времени Нур-Султана.

 

Лента новостей
0