На автодорожную отрасль выделено 3,5 триллиона тенге на 2020-2025 годы – Мининдустрии

© Photo : пресс-служба МИИР РКРемонт и строительство дорог
Ремонт и строительство дорог - Sputnik Казахстан
Подписаться
В рамках программы "Нурлы жол" будут построены и реконструированы 11 тысяч километров, из них в 2020 году ведутся работы на четырех тысячах километров

НУР-СУЛТАН, 7 сен – Sputnik. Общий бюджет программы "Нурлы жол" на 2020-2025 годы составляет 5,5 триллиона тенге, из них на автодорожную отрасль направляется 3,5 триллиона тенге, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

"Общий бюджет программы "Нурлы жол" на 2020-2025 годы составляет 5,5 триллиона тенге (13 миллиардов долларов – Sputnik). Бюджет автодорожной отрасли составляет 3,5 триллиона тенге (8,3 миллиарда долларов). При этом на строительство и реконструкцию автодорог республиканского значения программой предусмотрено 2,1 триллиона тенге (4,9 миллиарда долларов)", - сказал Атамкулов на пресс-конференции в правительстве.

До 2020 года была проведена реконструкция на 13 тысячах километрах автодорог республиканской сети.

Атамкулов рассказал Токаеву о строительстве домов и дорог

В рамках программы "Нурлы жол" будут построены и реконструированы 11 тысяч километров, из них в 2020 году ведутся работы на четырех тысячах километров.

"Касательно объектов придорожного сервиса: выделение средств из республиканского бюджета не предусматривается. Мы наметили, выделена 651 площадка для создания инфраструктуры объектов придорожного сервиса. Мы работаем совместно с бизнесом и местными исполнительными органами. Все соответствующие условия – отвод участков, выезды на них асфальтированные, площадки асфальтированные – предусмотрены при строительстве дорог республиканского значения", - продолжил министр.

В дальнейшем предусматривается уборка подъездов к этим сервисам от снега, отметил он.

Свыше $8 миллиардов выделили на ремонт дорог в Казахстане

"Мы предполагаем строительство до 2025 года – на всех этих участках будут соответствующие объекты построены. Определен национальный стандарт, уровень, категории, классы, которые не ниже международного уровня", - добавил Атамкулов.

Глава государства поставил задачу – до 2025 года реконструировать и обеспечить дорожным сервисом 24 тысячи километров дорог, то есть все республиканские дороги.

Лента новостей
0