Досрочное изъятие денег из ЕНПФ приведет к удорожанию жилья на 30% - экономист

© Photo : Официальная страница ЕНПФ в FacebookВывеска на здании одного из филиалов Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ)
Вывеска на здании одного из филиалов Единого накопительного пенсионного фонда  (ЕНПФ) - Sputnik Казахстан
Подписаться
В первую очередь эксперты прогнозируют подорожание на рынке жилья в столице Казахстана, в Алматы, Актау и Атырау

НУР-СУЛТАН, 8 сен – Sputnik. Жилье на казахстанском рынке может подорожать на 30%, если казахстанцы воспользуются средствами из пенсионного фонда для покупки недвижимости, считают эксперты, опрошенные телеканалом "Евразия".

Около 80% граждан, имеющих возможность снять часть накопленных средств, займутся решением жилищных проблем, предположили в министерстве труда и социальной защиты населения.

"Еще порядка 10-15% направят это накопления на оплату лечения себя либо своих близких, детей, родителей. Я думаю, что 5% будут использовать их для того, чтобы повысить доходность своих активов", - рассказала директор департамента Минтруда Виктория Шегай.

На сегодняшний день забрать накопления из пенсионных счетов - это почти 1,5 триллиона тенге (3,5 миллиарда долларов) - могут 721 000 вкладчиков.

Три способа проверить свои пенсионные накопления в ЕНПФ

По словам экономистов, не все казахстанцы решат сразу потратить большую сумму, но эффект для рынка недвижимости все равно будет серьезным.

"Если в среднем одна сделка по квартире будет составлять 14 миллионов тенге (свыше 33 тысяч долларов), то 1,4 триллиона тенге (3,3 миллиарда долларов) составит около 100 тысяч квартир, необходимых дополнительно для рынка. Это огромное количество сделок, что может резко повлиять на резкий рост стоимости недвижимости, возможно, и на 20-30%", - заявил экономист Арман Байганов.

В первую очередь рост недвижимости прогнозируют в Нур-Султане, Алматы, Актау и Атырау. Цены в других городах, "скорей всего, останутся на прежнем уровне".

Другие эксперты возражают против таких прогнозов.

"На рынке достаточно много предложений по продаже жилья, также много новой недвижимости. До карантина сделок было больше, сейчас относительное затишье. Думаю, скоро рынок оживится, но цены особо не изменятся. Может быть, на 5-10% подорожают", - сказала риелтор Айжан Балташева.

Казахстанцы смогут снять часть пенсионных денег

В своем послании 1 сентября президент Касым-Жомарт Токаев объявил, что казахстанцы смогут использовать часть пенсионных накоплений в 2021 году для улучшения жилищных условий, а также потратить их на лечение.

На заседании правительства 2 сентября был определен круг вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), которые смогут воспользоваться своими накоплениями – около 700 тысяч человек.

Позже министр труда и социальной защиты населения назвал порог достаточности для использования пенсионных накоплений, то есть сколько денег должно остаться на счету после изъятия.

Как снять свои пенсионные накопления досрочно

Деньги сможет снять по предварительным расчетам 721 тысяча казахстанцев. Это 530 тысяч граждан трудоспособного возраста, 178 тысяч лиц, достигших пенсионного возраста, включая пенсионеров силовых и правоохранительных органов. И более 13 тысяч человек, оформивших пенсионный аннуитет.

Подробнее о том, как воспользоваться пенсионными накоплениями, читайте здесь.

Лента новостей
0