Около 470 новых пассажирских вагонов закупит Казахстан к 2029 году

Подписаться
Стоимость новых вагонов пока неизвестна. Компания объявила тендер для поставщиков

НУР-СУЛТАН, 10 сен — Sputnik. Казахстан закупит 469 новых пассажирских вагонов к 2029 году. Об этом рассказал генеральный директор АО "Пассажирские перевозки" Питер Штурм.

"Первый шаг на нашем пути - это приобретение новых вагонов. На данном этапе у нас опубликован тендер по закупу новых вагонов. Компания Deutche Bahn выступают посредником в рамках данного тендера. В общем мы хотим закупить 469 новых пассажирских вагонов и 26 вагонов-электростанций. Вагоны будут современными, соответствовать всем международным стандартам", - рассказал Штурм журналистам в пресс-туре.

Как казахстанские авиакомпании и КТЖ выходят из кризиса

В 2020 году произойдет оценка предложений поставщиков, в следующем году планируется подписание договоров. Предполагается, что новые вагоны будут производится на базе вагоностроительного завода "Тулпар".

Вагоны введут в эксплуатацию в 2022 году. Сколько средств выделят на их закуп, Питер Штурм не уточнил.

"На данный момент мы не можем озвучить стоимость новых вагонов, потому что речь идет о проведении тендера. Если мы озвучим цифру, это может повлиять на предложение. Мы хотим достичь наиболее низкой цены. Как только будет подписан договор с поставщиком, сможем озвучить эту информацию", - заявил он.

Новый глава "Пассажирских перевозок" занял эту должность относительно недавно.

Грузооборот по железной дороге в первом полугодии увеличился на 3,5%

"Приложу все усилия для того, чтобы улучшить деятельность пассажирских перевозок. Наша основная цель - это удовлетворенность наших клиентов. Мы над этой целью будем интенсивно работать", - сказал Питер Штурм.

В планах разместить QR-код в каждом вагоне. С его помощью пассажиры смогут оставлять комментарии и замечания по качеству обслуживания.

"Я хотел бы пообещать, что эти комментарии не останутся без внимания, мы будем над ними интенсивно работать", - добавил гендиректор.

В июле текущего года "Пассажирские перевозки" ввели новый стандарт по внутренней мойке вагонов. Все вагоны перед отправлением чистят при помощи парогенераторов. Поезда убирают минимум три раза в день.

В поездах Казахстана снова заработали вагоны-рестораны

Туалеты в вагонах убираются минимум 12 раз в день. Все это делает отдельная клининговая компания. В компании-перевозчике обещают, что дополнительные услуги не повлияют на стоимость билетов.

Лента новостей
0