Почему в Казахстане подорожали гречка, сахар и картофель, объяснил министр

© REUTERS / AJENG DINAR ULFIANAМужчина в защитной маске и экране в супермаркете
Мужчина в защитной маске и экране в супермаркете - Sputnik Казахстан
Подписаться
С начала 2020 года рост цен на социально значимые товары наблюдается во всех регионах Казахстана

НУР-СУЛТАН, 15 сен — Sputnik. Рост цен на социально значимые продукты питания не превысит 6% по итогам 2020 года. Об этом заявил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, выступая на заседании правительства.

"По нашей оценке, рост цен на социально значимые продовольственные товары стабилизируется и не превысит до конца года 6%", – заявил Султанов.

По данным Минторговли, с начала 2020 года социально значимые продовольственные товары подорожали на 4,4%.

"Основной рост цен пришелся на гречневую крупу, сахар, морковь и картофель. Главная причина – сокращение посевных площадей и сезонный фактор. С начала года рост цен на социально значимые товары наблюдается во всех регионах. Однако по большинству товаров спрос на внутреннем рынке был удовлетворен за счет отечественных продуктов", – подчеркнул Султанов.

Вместе с тем по пяти видам социально значимых товаров наблюдается снижение цен. Так, цены на капусту снизились на 21,4%.

"Общий рост цен в сравнении с аналогичным периодом 2019 года в два раза ниже. И 90% данного роста, то есть 4,1 процентных пункта, зафиксировано в период введения в стране режима чрезвычайного положения", - пояснил Султанов.

Причин для повышения цен нет – премьер Мамин

Основные причины – изменение спроса на продукты питания, связанного с карантинными мерами, изменение логистики и транспортировки товаров, дефицит в межсезонье.

С мая 2020 года рост цен начал регулироваться. В частности, цены в мае выросли на 0,1%, в июне и июле не увеличились, а в августе даже снизились на 1%.

"Совместным приказом министерств торговли и интеграции, национальной экономики и сельского хозяйства установлены предельные цены на девять социально значимых товаров в период режима чрезвычайного положения", - напомнил Султанов.

Токаев дал поручение по ценам на продукты во время пандемии

Министерством в акиматы направлены предложения по проведению контроля за соблюдением субъектами внутренней торговли размера предельных розничных цен. Так, акиматами и территориальными подразделениями министерства постоянно проводится мониторинг, по итогам которого наложено 180 административных штрафов.

Для стабилизации цен приняты три основные меры:

  • обеспечение доступа к долгосрочному финансированию для модернизации нестационарных торговых рынков и приобретения торгового оборудования;
  • разработка комплекса мер по развитию электронной торговли;
  • работа по созданию национальной товаропроводящей системы.
Лента новостей
0