Казахстан во время пандемии удвоит производство и экспорт лекарств

CC0 / Michal Jarmoluk/pixabay.com / Таблетки, иллюстративное фото
Таблетки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
С начала пандемии объем выпуска масок и других средств индивидуальной защиты увеличился в десять раз

НУР-СУЛТАН, 15 сен — Sputnik. Производство и экспорт лекарств отечественного производства вырастет в два раза за пять лет. Об этом рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, выступая на заседании правительства.

"В рамках Комплексного плана по развитию фармацевтической и медицинской промышленности на 2020-2025 годы планируется увеличение объема производства фармацевтической отрасли в два раза – с 92 миллиардов тенге до 184 миллиардов тенге. А также рост объема экспорта лекарственных средств в два раза, до 116 миллионов долларов", - указал Атамкулов.

Планируется запуск не менее десяти новых производств на сумму 100 миллионов долларов, которые предусматривают освоение 80 новых видов лекарственных средств и медицинских изделий (51 лекарственное средство и 29 медизделий), с созданием 1 000 новых рабочих мест.

Запас лекарств на два месяца формируют перед новой волной коронавируса

"Увеличат производственные мощности предприятий, выпускающих одноразовые маски, с 1 миллиона до 2 миллионов штук в сутки, а также по защитным костюмам - с 500 тысяч до 1 миллиона штук в месяц к первому кварталу 2021 года", - отметил министр.

По данным министерства, в настоящее время 33 фармацевтических предприятия выпускают 922 вида лекарств. Объем производства в фармацевтической промышленности вырос на 34,1%.

Рост связан с увеличением объема выпускаемой продукции на ТОО "Dolce" на 58%, АО "Химфарм" - на 18% и АО "Нобел АФФ" - в пять раз. Увеличены поставки лекарственных средств и медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи через единого дистрибьютора "СК-Фармация".

В Казахстане началась сезонная вакцинация против гриппа - видео

"С начала пандемии объем выпуска средств индивидуальной защиты увеличился в десять раз, со 137 тысяч до 1,2 миллиона штук масок, за счет ввода десяти новых проектов", - напомнил Атамкулов.

Как отметил министр, отечественными предприятиями полностью обеспечивается внутренняя потребность в многоразовых защитных костюмах – 504 тысячи штук в месяц, а также медицинских перчатках – 330 тысяч штук в месяц и в медицинских масках – 1,2 миллиона штук в день.

Лента новостей
0