"Самрук-Казына" будет по-новому отбирать потенциальных поставщиков

© Photo : пресс-служба АО "ФНБ "Самрук-Казына" Фонд "Самрук-Казына"
 Фонд Самрук-Казына - Sputnik Казахстан
Подписаться
В процедуру квалификационного отбора внесены изменения - он стал бесплатным, максимально сокращено время прохождения отбора, повышена прозрачность процесса и передан значительный объем закупок в конкурентную среду

АЛМАТЫ, 16 сен — Sputnik. АО "Самрук-Казына" упростило процесс закупок и квалификационного отбора (ПКО) в группе компаний фонда. Потенциальных поставщиков теперь будут отбирать по-новому.

Что такое процедура ПКО

Процедура ПКО была внедрена в закупки АО "Самрук-Қазына" в 2016 году. ПКО – это проверка потенциальных поставщиков на соответствие квалификационным требованиям, которые указаны в закупочной документации и непосредственно утверждены фондом.

"Самрук-Казына" сэкономил почти $70 миллионов на проектах цифровой трансформации

"Со дня внедрения с учетом требования бизнеса процесс ПКО претерпел значительные изменения. Они происходили по предложениям и замечаниям бизнеса и участников закупок", - отметил генеральный директор ТОО "Самрук-Казына Контракт" Нурлан Муханов на брифинге.

С 14 сентября 2020 года на портале zakup.sk.kz в личном кабинете ПКО открыт доступ к подаче заявлений на прохождение ПКО 2.0. При этом процедуры по действующей модели ПКО 1.0 прекращены с 15 сентября этого года, а закупки среди них будут проводиться до 31 декабря 2020 года.

"Самрук-Казына" выплатит рекордные дивиденды правительству Казахстана в этом году

"Решение о переходе на ПКО 2.0 было принято в прошлом году. В течение этого года мы планомерно осуществляли переход с освещением в СМИ, Сети. С августа весь процесс автоматизирован и готов к запуску", - указал гендиректор ТОО "Самрук-Казына Контракт".

До конца года, кто проходил ПКО 1.0, тоже могут участвовать на прежних условиях. Переход на новую модель будет осуществляться с января 2021 года.

Почему отказались от ПКО 1.0

Ранее для процедуры прохождения ПКО потенциальным поставщикам требовалось около миллиона тенге. Сумма складывалась из тарифов квалификационного органа и независимой аудиторской организации.

Также предприниматели должны были закладывать дополнительные средства для подготовки требуемых документов – сертификаты, дипломы по обучению персонала, аттестация рабочих мест и так далее. Для всех организаций они были установлены единообразно и не всегда напрямую влияли на качество проводимых закупок.

"Самрук-Казына" выиграл суд по делу турецкого "Шекербанка" на сумму $38 миллионов

"Основными причинами изменений действующей модели предварительного квалификационного отбора явились такие факторы, как высокая стоимость для поставщиков, обширное количество вопросов к поставщикам в анкетах, а также то, что прохождение процедуры ПКО не в полной мере гарантировало качество закупки", - пояснил Нурлан Муханов.

По его словам, анализ ПКО 1.0. показал, что при количестве поставщиков, прошедших квалификационный отбор более четырех тысяч, 50% из них практически не участвует в закупках и менее 30% поставщиков проявляли активность.

В чем преимущества новой модели

Главной отличительной особенностью новой модели ПКО 2.0 является его доступность – бесплатное прохождение.

Для сокращения времени и оптимизации процесса прохождения ПКО потенциальными поставщиками теперь анкеты будут содержать не более десяти вопросов, направленных исключительно на специфику категории. В ПКО 1.0 количество вопросов в анкете составляло 289.

Поставщиков будут отбирать по квалифицированным категориям, разработанным заказчиками. Категории утверждает специальная комиссия фонда, их согласуют с отраслевыми ассоциациями или НПП "Атамекен".

"Самрук-Казына" перевыполнил плановые финансовые показатели за полугодие - Жанадил

Аудит в ПКО 2.0 тоже будет проводится коллегиально с привлечением отраслевых специалистов НПП "Атамекен", ассоциаций и ДЗО фонда.

Кроме того, новая модель будет охватывать только те категории закупок, которые имеют для заказчиков критически важные значения.

"Закупки среди квалифицированных поставщиков будут ориентированы исключительно на отдельные значимые товары, работы, услуги, имеющие отраслевые специфики. Это позволит передать значительную часть категорий в открытую конкурентную среду", - подчеркнул Нурлан Муханов.

Он добавил, что утвержденные категории, а также квалификационные требования размещены в открытом доступе на сайте и будут расширяться по мере утверждения новых категорий.

Муханов сказал, что в новой модели ПКО 2.0. решено отказаться от уровней критичности и рейтинговой системы. Ранее потенциальные поставщики в погоне за высоким рейтингом (баллы) вынуждены были обращаться к консалтинговым компаниям.

Также, по словам Муханова, значительно сократится скорость прохождения ПКО 2.0: с 25-60 дней до 10-30 дней.

Будут ли преимущества у участников старой модели

Прошедшие ПКО до введения в действие новой модели ПКО 2.0 будут иметь ряд преференций, а именно:

освобождение от внесения обеспечения тендерной заявки по закупаемым товарам, работам, услугам, имеющим уровень соответствия по всем квалификационным критериям не ниже минимального (при участии в закупках на общих основаниях);

при условии участия в закупках на общих основаниях и при условии равенства условных цен тендерных ценовых предложений победителем будет признан поставщик, прошедший ПКО 1.0.

Отметим, что группа компаний "Самрук-Казына" – один из крупнейших заказчиков товаров, работ и услуг в стране. Только за 2018-2019 годы в конкурентную среду передано заказов на сумму 819 миллиардов тенге. Доступ к закупкам получили более 17 тысяч субъектов МСБ.

Лента новостей
0