Премьер Казахстана встретился с президентом Туркменистана в Ашхабаде

© Photo : сайт Primeminister.kzПремьер Казахстана встретился с президентом Туркменистана в Ашхабаде
Премьер Казахстана встретился с президентом Туркменистана в Ашхабаде - Sputnik Казахстан
Подписаться
Стороны обсудили в том числе вопрос создания специальной зоны приграничной торговли на границе двух стран

НУР-СУЛТАН, 17 сен — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в Ашхабаде встретился с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, сообщила пресс-служба правительства.

"Несмотря на карантинные меры и текущую ситуацию в мире, уровень торговли Казахстана с Туркменистаном сохранил устойчивый рост — товарооборот за январь-июль 2020 года увеличился на 10% до порядка 100 миллионов долларов", - говорится в сообщении.

Объем перевозок железнодорожных грузов транзитом через территорию Казахстана в Туркменистан за январь-август увеличился на 55%.

Президенты Казахстана и Туркменистана провели встречу: о чем они говорили

В ходе переговоров обсуждены актуальные вопросы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транзитно-транспортной и сельскохозяйственной сферах.

Особое внимание уделено перспективам развития приграничного сотрудничества между Мангистауской областью Казахстана и Балканским велаятом Туркменистана, в том числе путем создания специальной зоны приграничной торговли на границе двух стран. 

В рамках визита в Ашхабад премьер Казахстана также провел отдельные переговоры с заместителями главы кабинета министров Туркменистана Рашидом Мередовым, Байрамгельды Овезовым и Мыратгелди Мередовым, в ходе которых рассмотрены практические меры дальнейшего углубления экономического сотрудничества.

Лента новостей
0