Спрос на нефть в мире может восстановиться в полном объеме к середине 2021 года – Новак

© REUTERS / Angus MordantВышка на нефтяном месторождении
Вышка на нефтяном месторождении  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Спрос на мировом рынке нефти уже восстановился на 18% от кризисного уровня, сообщил также министр энергетики РФ

НУР-СУЛТАН, 17 сен — Sputnik. Спрос на нефть в мире может восстановиться в полном объеме во втором квартале 2021 года, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы считаем, что спрос может быть к середине где-то следующего года восстановлен, во втором квартале 2021 года в полном объеме", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Он также сообщил, что спрос на мировом рынке нефти уже восстановился на 18% от кризисного уровня, но есть предпосылки для замедления этого восстановления, сообщил Александр Новак по итогам заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+, передает РИА Новости.

Казахстан в августе выполнил обязательства ОПЕК+ на 100%

"Спрос еще не восстановился в полном объеме, на сегодня потребление нефти в мире составляет примерно 93 миллиона баррелей в сутки, что на 7% ниже, чем до кризиса. Как вы знаете, самое глубокое падение было в марте-апреле, сокращение доходило до 25%. То есть примерно уже на 18% рынок восстановился по объемам спроса", - сообщил Новак.

"Но, тем не менее мы видим, что в последнее время есть предпосылки некоторого замедления восстановления спроса, это несколько настораживает. Нужно держать руку на пульсе, чтобы не допустить профицита на рынке", - сказал министр.

Между тем мировые цены на нефть заметно растут, а Brent дорожает уже более чем на 2% на новостях с заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC), свидетельствуют данные торгов.

Вице-премьер озвучил потери бюджета Казахстана из-за снижения цен на нефть

По состоянию на вечер четверга цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,37%, до 43,22 доллара за баррель, октябрьских фьючерсов на WTI - на 1,77%, до 40,87 доллара за баррель.

Трейдеры следят за заседанием JMMC, которое проходит в четверг в рамках видеоконференции. Министр энергетики России Александр Новак там, в частности, заявил, что уровень исполнения договоренностей ОПЕК+ составляет больше 100% даже после перехода на второй этап сокращений.

Кроме того, по словам министра энергетики Саудовской Аравии принца Абделя Азиза бен Сальмана, комитет ОПЕК+ рекомендовал продлить срок компенсаций недовыполнения условий соглашения "двоечниками" до конца года. Он отметил, что по текущим данным им нужно компенсировать около 2,4 миллиона баррелей в сутки перепроизводства в предыдущие месяцы.

Лента новостей
0