Сахарная отрасль Казахстана под угрозой – импортеры захватили 85% рынка

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСахар
Сахар - Sputnik Казахстан
Подписаться
За восемь месяцев 2020 года в Казахстане произвели сахара в 2,3 раза меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года

АЛМАТЫ, 22 сен — Sputnik. В текущем году отечественное производство сахара демонстрирует спад.

Так, если за восемь месяцев текущего года в Казахстане произвели лишь 69,3 тысячи тонн сахара, то за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 161,5 тысячи тонн сахара. Таким образом, производство сахара снизилось в 2,3 раза, сообщается на сайте Energyprom.kz.

В этом году практически весь объем производства, а это – 98,3%, пришелся на Жамбылскую и Алматинскую области. 

Почему в Казахстане подорожали гречка, сахар и картофель, объяснил министр

Между тем на заседании правительства Казахстана глава министерства сельского хозяйства Сапархан Омаров сообщил, что в Жамбылской области начали строить новый завод по производству сахара. Кроме того, идет модернизация уже работающих сахарных заводов в Алматинской области.

В стабилизационные фонды в текущем году закупили чуть более 38 тысяч тонн продовольствия, в том числе сахара – 6,5 тысячи тонн.

Сообщается, что отечественные компании смогли обеспечить спрос на сахар лишь на 15%. Таким образом, доля импорта составила 85%. К слову, в прошлом году казахстанские компании обеспечили спрос сахара на 47,2%.

Сахарному рынку пришлось несладко: как производители СНГ справляются с коронакризисом

Иными словами, в текущем году в нашу страну импортировали почти 239 тысяч тонн сахара. Этот показатель в 2,2 раза больше, чем в первом полугодии 2019 года.

Из стран СНГ Казахстан импортировал 94,6% всего объема тростникового сахара - 271,3 тысячи тонн. Основным импортером стала Россия.

Стоит отметить, что в августе этого года стоимость килограмма сахара уменьшилась на 9,1% - в магазинах и на базарах страны его продают за 211,3 тенге.

Лента новостей
0