Мобильные группы по защите прав бизнеса созданы в Алматы

CC0 / / Бизнесмен с мобильным телефоном
Бизнесмен с мобильным телефоном - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предпринимателей просят сообщать о незаконных проверках и давлении на бизнес - такие случаи будут проверяться совместно с прокуратурой

НУР-СУЛТАН, 22 сен — Sputnik. Какие меры по защите прав субъектов малого и среднего бизнеса реализуются в мегаполисе, рассказал директор палаты предпринимателей Алматы Нариман Абильшаиков.

По его словам, мобильные группы, созданные для отстаивания интересов алматинских бизнесменов, будут контролировать незаконное вмешательство госструктур в предпринимательскую деятельность.

В Алматы осужден глава известной букмекерской конторы

"В данном направлении следует отметить совместную работу городской прокуратуры и палаты предпринимателей Алматы. Так, для оперативной защиты прав и законных интересов бизнеса в каждом районе города созданы специальные мобильные группы с участием представителей надзорного органа и "Атамекен". По результатам работы мобильных групп в прошлом году были отменены две незаконные проверки МСБ", — сообщил Нариман Абильшаиков на брифинге.

Он также отметил, что палата предпринимателей активно помогает отечественным производителям в новых условиях, связанных с различными ограничениями на фоне коронавируса.

Токаев внес изменение в мораторий на проверки МСБ

В восьми районах города действуют центры оказания услуг предпринимателям.

"Предприниматели южной столицы могут посетить сервисные центры и получить бесплатные консультации по месту жительства", — отметил Абильшаиков.

Алматинские бизнесмены пожаловались на беспредел при проверках

Наибольший спрос среди предпринимателей занимает услуга по разработке бизнес-плана. Только в этом году консультантами оказана помощь в  составлении 207 бизнес-планов на сумму свыше четырех миллиардов тенге. Из них 64 проекта одобрены банками второго уровня на сумму свыше 801 миллиона тенге.

В случае возникновения вопросов по поводу защиты интересов МСБ предпринимателей просят обращаться по номеру единого контакт-центра НПП РК "Атамекен" 1432 (звонок бесплатный), или в прокуратуру города Алматы по единому номеру +7 701 775 55 00.

Лента новостей
0