Что происходит с курсом тенге - комментарий Нацбанка

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Курс тенге к доллару США на сегодняшних биржевых торгах закрылся на уровне 423,70, отреагировав на обвал на мировом рынке нефти

НУР-СУЛТАН, 22 сен — Sputnik. Почему тенге ослаб к доллару США по итогам торгов, прокомментировал заместитель директора департамента монетарных операций Нацбанка Иван Сердюк.

Отметим, после укрепления тенге на 1,3% на прошедшей неделе, курс изменил тренд. Курс тенге к доллару США на сегодняшних биржевых торгах закрылся на уровне 423,70. 

По его словам, негативное влияние на казахстанский валютный рынок оказала динамика на рынке нефти.

Глава Нацбанка прокомментировал ослабление тенге

"Стоимость нефти значительно снизилась после заявления Ливии о возобновлении добычи сырья на востоке страны в связи со снятием восьмимесячной блокады нефтяных месторождений. Ожидается, что возобновление добычи увеличит предложение нефти на более чем 1 миллион баррелей в сутки. В дополнение импорт нефти в Индии в августе сократился на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. На фоне таких новостей цена на нефть марки Brent за 21 сентября упала на 4%, с 43,1 до 41,4 доллара США за баррель", - пояснил Сердюк.

Санкционная риторика в адрес РФ негативно скажется на курсе тенге

Также, по его словам, негативная динамика наблюдается не только на нефтяном рынке: мировые фондовые рынки также показывают снижение.

"Основной причиной являются опасения инвесторов по поводу ускорения распространения коронавирусной инфекции и возможное усиление карантинных мер. В мире выявлено порядка 30,8 миллиона случаев заражения. Ситуацию усугубляет также неопределенность в отношении дополнительных фискальных мер США для стимулирования экономики.  Эти факторы оказали давление на валюты развивающихся стран, которые в свою очередь показали крупнейшее снижение за последние 6 месяцев", - отметил замдиректора департамента Национального банка.

Сколько потерял бюджет Казахстана из-за снижения цен на нефть

За вчерашний день тенге ослаб на 0,2%, а сегодня, начав торги с 422,9, ослаб на 0,4% за день. Курс закрытия Казахстанской фондовой биржи на 17:00 зафиксировался на уровне 423,70. 

Лента новостей
0