Каким будет новый терминал воздушной гавани Алматы

© Photo : Аэропорт Алматы/Елена СергиенкоПассажиры в зоне ожидания аэропорта Алматы
Пассажиры в зоне ожидания аэропорта Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый трехэтажный объект будет расположен на территории действующего терминала, здание будет соответствовать международным требованиям и стандартам

АЛМАТЫ, 29 сен — Sputnik. Каким будет новый терминал аэропорта, будут ли сносить старое здание воздушной гавани и на какой стадии находится проект строительства, рассказали в управлении городского планирования и урбанистики Алматы

"В данный момент идет разработка эскиза терминала, над ним работает застройщик. После подготовки эскизного проекта рекомендовано провести общественные обсуждения", - сообщили корреспонденту Sputnik Казахстан в ведомстве.

По предварительному эскизу, новый терминал будет трехэтажным. Общая планируемая площадь терминала - 55 тысяч квадратных метров. Запланированная пропускная способность: 6 миллионов пассажиров в год. Пассажиропоток в час пик: 2 100 человек - на прилет и 1 500 человек - на вылет.

Лаборатория с тремя видами тестов на COVID-19 открылась в аэропорту Алматы

Отмечается, что новый объект будет расположен на территории действующего терминала, здание будет соответствовать международным требованиям и стандартам.

Строительство начнется после утверждения всех необходимых документов, добавили в управлении городского планирования и урбанистики. В данный момент уже выдано архитектурно-планировочное задание на расширение существующего перрона.

При этом, в ведомстве в соответствии с законом "Об охpане и использовании объектов истоpико-культуpного наследия" дали рекомендации компании-застройщику по сохранению уникального здания аэропорта постройки 30-х годов прошлого века с его неповторимым архитектурным стилем.

Алматинский аэропорт модернизируют на 150 миллионов евро

Новый терминал стоимостью 150 миллионов евро планируется открыть в 2022 году, аэропорт Алматы станет крупнейшим авиахабом в Центральной Азии.

Ранее аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщал, что строить новый терминал начнут с 1 июля 2020 года. Завершение планируется 1 июля 2022 года.

Аэропорт Алматы продали за 415 миллионов долларов

Напомним, в мае этого года аэропорт Алматы продали турецким инвесторам за 415 миллионов долларов. Новым владельцем стала компания TAV Airports Holding.

В 2019 году министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов заявлял о планах по продаже аэропорта Алматы турецкой компании. Он говорил, что эта сделка скажется на качестве обслуживания и привлечении дополнительных инвестиций.

Лента новостей
0