Торгово-промышленный хаб хотят создать в Казахстане для всего евразийского региона

© Photo : Рixabay/Steve BuissinneМонеты на фоне часов
Монеты на фоне часов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также в Казахстане планируют создать логистический хаб в одном из приграничных с Россией регионов

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik. Председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николай Подгузов и министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов обсудили перспективы сотрудничества на рабочей встрече в Нур-Султане.

"Стороны обсудили вопросы сотрудничества, текущую инвестиционную деятельности ЕАБР в Казахстане и реализацию новых проектов. В частности по углублению промышленной кооперации посредством создания на территории Казахстана торгово-промышленного хаба для всего региона", - сообщает ЕАБР.

В ходе встречи рассмотрен вопрос участия ЕАБР в проекте создания национальной товаропроводящей системы, а также в проектах программы приграничного сотрудничества "Казахстан — Россия".

"Обсудили возможность создания на территории Казахстана, в каком-нибудь удобном приграничном с Россией регионе, промышленного и логистического хаба", - уточнил министр Бахыт Султанов.

Обсуждали потенциал расширения участия ЕАБР в углублении евразийской интеграции.

"Функционал банка, помимо всего прочего, - способствовать расширению торгово-экономических связей через инвестпроекты. В этом вопросе мы нашли точки соприкосновения и договорились о более тесном сотрудничестве", - сообщил Султанов.

ЕАБР и Минторговли решили вместе плотно поработать над созданием Международного центра торгово-экономического сотрудничества "Центральная Азия" (МЦТЭС), который Казахстан создает совместно с Узбекистаном.

Минздрав и ЕАБР подписали меморандум о строительстве больниц

"Отрадно, что руководитель ЕАБР оценивает перспективы МЦТЭС как части целостной системы товаропроводящих потоков по всему региону", - отметил казахстанский министр.

Участники встречи подчеркнули, что между министерством торговли и интеграции Казахстана и ЕАБР налажен конструктивный диалог, отмечена необходимость его дальнейшего развития.

Стороны договорились проводить встречи на регулярной основе и определить круг проектов для совместной реализации.

Министр торговли и интеграции и глава ЕАБР выразили уверенность в том, что плодотворное сотрудничество ЕАБР и министерства будет способствовать евразийской интеграции.

IT-компании получат поддержку от ЕАБР на проекты по борьбе с COVID-19

Лента новостей
0