Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Решение о формате проведения межправсовета ЕАЭС в Армении примут 1 октября

© Sputnik / Владислав ВодневФлаги стран-участниц у Дворца Независимости перед началом юбилейного саммита ЕАЭС
Флаги стран-участниц у Дворца Независимости перед началом юбилейного саммита ЕАЭС - Sputnik Казахстан
Подписаться
На заседании главы правительств стран-участниц должны принять стратегию развития ЕАЭС до 2025 года и рассмотреть другие важные вопросы. Однако в Армении введено военное положение

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik. Вопрос о формате проведения межправсовета 9 октября будет решен на заседании Совета Евразийской экономической комиссии 1 октября. Об этом сообщил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев во время видеомоста Москва – Ереван - Минск - Нур-Султан.

Встреча глав правительств была запланирована в Ереване в традиционном формате.

"Мы завтра (1 октября) будем обсуждать этот вопрос на заседании совета ЕЭК, уверен, что решение будет принято. Но, безусловно, мы учитываем ситуацию и желаем скорейшего установления мира в крайне чувствительном регионе", - сказал Слепнев.

Член коллегии подчеркнул, что у Евразийского межправсовета значительная повестка по вопросам экономической интеграции.

Встреча премьеров ЕАЭС в Армении в силе, прорабатывается формат

"Премьеры должны окончательно определиться по оставшимся развилкам – по стратегии развития ЕАЭС до 2025 года, принять целый ряд решений по компетенции нашего торгового блока. Это и по мерам поддержки экспорта, по трансграничной электронной торговле, по вопросам маркировки и другим", - отметил он.

Слепнев выразил уверенность, что встреча состоится.

"Уверен, что встреча состоится, и все необходимые решения, которых мы ждем, которые мы готовили последние месяцы, будут приняты", - заключил министр ЕЭК.

Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявил, что правительство Армении, несмотря на военное положение в стране, готово принять заседание межправительственного совета Евразийского экономического союза.

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе

Напомним, 27 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что Вооруженные силы Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе. Есть жертвы.

В свою очередь, по заявлению министерства обороны Армении, Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам" со стороны Азербайджана.

Глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян ввел военное положение.

В Армении также введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. В Азербайджане военное положение введено не во всей стране, а в некоторых регионах. 

Смогут ли Армения и Азербайджан договориться и прекратить огонь

Казахстан выразил глубокую обеспокоенность эскалацией конфликта и призвал стороны к переговорам. Ряд государств, в том числе Россия, призвали стороны к сдержанности.

Кроме того, Совет Безопасности ООН выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о широкомасштабных боевых действиях в зоне конфликта в Нагорном Карабахе.

Совбез ООН призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить огонь и приступить к предметным переговорам без предварительных условий, а также выразил полную поддержку центральной роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Нигматулин обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе со спикером парламента Азербайджана

Лента новостей
0