Стал известен официальный курс тенге к доллару на 1 октября

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
С начала месяца тенге ослаб на 2,7%, за этот же период цена на нефть снизилась на 10,5%, отмечает зампред Нацбанка

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik. Тенге на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в среду ослабел еще более чем на 2 тенге.

По итогам дневных торгов курс составил 431,82 тенге к доллару США, что будет являться официальным курсом Нацбанка на 1 октября.

Между тем официальный курс на сегодня, 30 сентября, составляет 429,51 тенге.

Как прокомментировала заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова, давление на национальную валюту оказывает падение цены на нефть и опасения рынка насчет дальнейших перспектив и спроса на углеводороды.

На фоне увеличения случаев заболевания коронавирусной инфекцией в мире усилились риски затяжного восстановления устойчивого спроса на топливо и роста мировой экономики. По ожиданиям многих экономистов и рыночных игроков, значительный рост потребления нефти произойдет только в последующие 1,5–2 года. Кроме того, давление на нефтяные котировки оказывает потенциальное возобновление добычи сырья в Ливии, отметила Молдабекова.

Нацвалюта продолжает слабеть на фоне дешевеющей нефти

В результате стоимость барреля нефти марки Brent 29 сентября снизилась с $42,43 до $41,03, или на 3,3%, а стоимость барреля марки WTI пробила отметку в $40, упав с $40,6 до $39,29, или на 3,2%.

В среду утром падение котировок продолжилось, Brent торгуется на уровне $40,54, что на 10,5% ниже уровня начала месяца. За этот же период курс тенге ослаб на 2,7%, сказала зампред Нацбанка.

По ее словам, в целом на мировом финансовом рынке наблюдается возросшая волатильность и глобальный "risk-off", что отражается в негативной динамике валют развивающихся рынков. С начала месяца турецкая лира обесценилась на 6,7%, бразильский реал и мексиканское песо – на 2,6%. Существенное падение на 6,6% с начала сентября демонстрирует российский рубль. 29 сентября уровень национальной валюты РФ достигал многомесячного минимума в 79,97. Ослабление курса рубля обусловлено возросшими геополитическими рисками и сообщениями о возможном расширении санкционных списков ЕС.

На этом фоне обменный курс тенге формируется в соответствии с динамикой внешних фундаментальных факторов, основным из которых является цена на нефть, подчеркнула Молдабекова.

Между тем авторы телеграм-канала Tengenomika считают, что тенге в ближайшие дни может укрепиться.

Стоимость доллара в обменниках Казахстана превысила 430 тенге

"Вторая половина сентября для валют развивающихся рынков выдалась особенно жаркой, что отражалось в заметном ослаблении их курсов к доллару США и другим резервным валютам. Но похоже, что в моменте беспокойство и нервозность в данном сегменте глобального рынка постепенно стихает, в результате чего наблюдается укрепление российского рубля, турецкой лиры, мексиканского песо, бразильского риала", - говорится в сообщении.

В свою очередь курс казахстанского тенге, чилийского песо, тайского бата, филиппинского песо сегодня инерционно продолжили снижаться к американской валюте, с лагом "догоняя" вчерашний общий тренд ослабления. При этом, при прочих равных условиях, на завтра можно ожидать и их положительную коррекцию, считают экономисты из Tengenomika.

 

Лента новостей
0