Птичий грипп в Казахстане: карантин объявлен в 48 населенных пунктах

© Sputnik / Магомед Алиев / Перейти в фотобанкПтичий грипп
Птичий грипп - Sputnik Казахстан
Подписаться
Падеж птицы прекратился в четырех регионах и Шымкенте, еще в четырех областях снижается, заявили в Минсельхозе

НУР-СУЛТАН, 1 окт — Sputnik. По словам вице-министра сельского хозяйства Казахстана Гульмиры Исаевой, карантин из-за птичьего гриппа введен в шести областях Казахстана.

"Если взять ситуацию на сегодняшний день, то карантин введен в 48 населенных пунктах 25 районов шести областей", - сказала Исаева на брифинге.

Это означает, что именно в этих населенных пунктах подтвердился высокопатогенный птичий грипп.

"На сегодня не подтвердился птичий грипп в Туркестанской области", - сказала она.

При этом падеж, по словам вице-министра, зафиксирован в Актюбинской области, в Шымкенте. В одном районе Жамбылской области, одном районе Акмолинской области, одном районе Павлодарской области и в четырех населенных пунктах Карагандинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей.

Полмиллиона кур утилизируют на птицефабрике в Костанайской области

Падеж прекратился в четырех регионах

Падеж из-за птичьего гриппа прекратился в четырех регионах Казахстана. Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Турсын Кабдулданов.

"Динамика по суткам показывает снижение падежа. Так, за последние сутки прекратился падеж в Туркестанской, Жамбылской, Актюбинской, Карагандинской областях, городе Шымкент. Кроме того, снижается падеж в Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях", - сказал он.

В целом, по данным министерства сельского хозяйства, падеж птицы был зарегистрирован в 99 населенных пунктах 41 района семи областей страны.

В личных подворьях погибло 23 854 головы. А с учетом падежа на двух птицефабриках общее количество погибшей птицы не превышает 330 тысяч голов.

Связана ли вспышка птичьего гриппа с коронавирусом - Минздрав

Введут ли новые ограничения по ввозу сельхозпродукции?

"Все это (ограничение) будет связано с появлением новых сведений о падеже птицы. И в случае, если лабораторные исследования покажут наличие высокопатогенного вируса гриппа птиц, то тогда ветеринарной службой будут вводиться ограничения, будут проводиться необходимые карантинные мероприятия", - ответила вице-министр. 

Минсельхоз озвучил сумму компенсации за павших птиц

Лента новостей
0