В Минторговли рассказали об идее создать в Казахстане торгово-промышленный хаб для ЕАЭС

© Photo : Pixabay / Nattanan KanchanapratМонеты
Монеты - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пока предложение о создании хаба находится на уровне идеи. Для следующего шага необходимы изучение и тщательные расчеты

НУР-СУЛТАН, 28 окт — Sputnik. Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов рассказал Sputnik Казахстан подробнее о предложении создать международный торгово-промышленный хаб в одном из приграничных с Россией регионов.

"Главы пяти стран-участниц Евразийского союза говорят о необходимости промышленной кооперации как важной составляющей нашего партнерства и драйвера экономик наших стран. Мы в партнерстве можем создавать продукт, который затем будем экспортировать под брендом ЕАЭС", - отметил министр. 

Работа в направлении создания евразийской сети промышленной кооперации проводится. При этом казахстанская сторона предложила поддержать ее созданием международного торгово-промышленного хаба.

При каких условиях в ЕАЭС может появиться единая валютно-финансовая система

"Изначально мы склонны были рассматривать его (хаб) как элемент приграничной торговли с Россией. Но наша страна находится на стыке двух ключевых транспортирных коридоров: "Один Пояс - Один Путь" и формируемого между Россией, Ираном и Индией коридора "Север - Юг". И мы могли бы использовать хаб как площадку для производственных компаний из разных стран. В первую очередь тех, кто рассматривает возможность локализации своих производств в Евразии с расчетом на рынок ЕАЭС и окружающие территории", - сообщил министр.

Он добавил, что локация индустриально-промышленной зоны на перекрестке двух торговых маршрутов может быть привлекательна и выгодна с точки зрения и логистики, и экономики компаний.

Как страны ЕАЭС увеличивают экспорт во время пандемии

Также Бахыт Султанов отметил, что пока предложение находится на уровне идеи. Для следующего шага необходимы тщательные расчеты и глубокое изучение возможностей.

"Разумеется, последствия пандемии и изменение общей картины мира тоже будут учитываться при принятии решения. В любом случае, на мой взгляд, пока рано говорить о каких-то реальных шагах в этом направлении. Я думаю, и Казахстану, и нашим партнерам по ЕАЭС в первую очередь необходимо стабилизировать ситуацию внутри государств", - заключил министр.

Странам ЕАЭС и Китаю удается реализовать идею Большой Евразии – Лавров

Ранее сообщалось о том, что глава Минторговли и председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николай Подгузов провели встречу и обсудили в том числе вопрос создания на территории Казахстана торгово-промышленного хаба для всего региона.

Лента новостей
0