В Казахстане предлагают новые решения для борьбы с ростом цен на жилье

© Photo : сайт акимата Нур-СултанаСтроительство в Нур-Султане
Строительство в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Цифровые платформы выведут рынок строительства жилья на более прозрачный уровень, уверены в министерстве
НУР-СУЛТАН, 1 фев — Sputnik. В Казахстане пытаются не допустить рост стоимости жилья и строительных материалов с помощью цифровых решений, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.
По его словам, цифровизация строительной отрасли является одним из способов борьбы с ростом цен.
Очередникам будут оплачивать половину стоимости аренды жилья - условия и сроки
Например, на онлайн-платформе "Маркетплейс" компании могут напрямую без посредников покупать стройматериалы у производителей.
Кроме того, внедряется система "Государственный банк информационных моделей". Система позволяет онлайн моделировать строительные объекты, в том числе с применением технологий информационного моделирования (BIM-технологии).
Система "Е-Құрылыс" позволяет контролировать в онлайн-режиме процесс строительства на всех этапах - от рытья котлована до ввода в эксплуатацию.
Для учета договоров долевого участия внедрен "Казреестр". Он минимизирует риски покупки жилья по долевому строительству от недобросовестных застройщиков.
Определено место Казахстана в рейтинге по ценам на арендное жилье
Платформа "Е-Шаңырақ" является единой системой субъектов ЖКХ и обеспечивает прозрачность управления жилищным фондом, мониторинг и анализ сферы ЖКХ.
"В целом принимаемые меры по цифровизации отрасли снизят бюрократию и упростят процедуры в строительстве", - сказал Ускенбаев на заседании правительства.
70 тыс. казахстанцев смогут получить госпомощь при аренде жилья
Лента новостей
0