Воспитанников детсадов отчисляют посреди года: что ответили в Минобразования

© Photo : PixabayДети в детском саду, иллюстративное фото
Дети в детском саду, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Все дети, посещающие детские сады, должны учиться и получать знания до их приема в первый класс

АСТАНА, 17 фев — Sputnik. В министерстве образования и науки Казахстана прокомментировали ситуацию с отчислением детей из детских садов посреди года в регионах республики.

Ребенок играет с конструктором - Sputnik Казахстан
Система очередности в детские сады Астаны изменится с 1 февраля
Ранее в социальных сетях появилась рассылка об отчислении детей, которым исполнилось шесть лет, в середине учебного года.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что все дети, обучающиеся в дошкольных организациях, учатся и получают знания до их приема в первый класс.

Прием в первый класс семилетних детей, посещающих сейчас предшкольные классы и группы в школах и детских садах, будет вестись наравне с шестилетними детьми.

"Первого сентября в первые классы будут приниматься дети шести и семи лет - в соответствии с государственным общеобязательным стандартом дошкольного воспитания и обучения. Дети пяти- и шестилетнего возраста воспитываются и обучаются в группах дошкольной организации или в предшкольных классах школ", - пояснили в Минобразования Казахстана.

Также в ведомстве уточнили, что предшкольная подготовка обязательна и прописана в 30-й статье закона об образовании.

Ребенок - Sputnik Казахстан
Дешевое воспитание с дорогими последствиями - как работают детсады в Казахстане
Кроме этого, в министерстве образования проинформировали, что воспитанники дошкольных организаций осваивают программу дошкольного воспитания, не прерывая учебно-воспитательный процесс, после чего продолжают учебу в первом классе.

Норма, исключающая отчисление дошкольников, регулируется 16-м пунктом государственного общеобязательного стандарта дошкольного воспитания и обучения. В ней четко прописано, что воспитанник детсада должен освоить объем знаний, умений, навыков и компетенций, соответствующий данному уровню образования. То есть ребенок, зачисленный в дошкольную организацию, не должен быть отчислен из нее до приема в первый класс.

Все меньше родителей в Казахстане хотят водить ребенка в детский сад - эксперт

Все дети должны получить в дошкольных организациях весь положенный объем знаний, чтобы в первые классы они пришли подготовленными и начали учиться с равными стартовыми возможностями, вне зависимости от того, будет ли им на момент поступления в первый класс шесть или семь лет.

Лента новостей
0