Восемь школ построят в Алматы: где и когда

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкШкольница на уроке
Школьница на уроке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ежегодно количество детей школьного возраста увеличивается в Алматы на 10-12 тысяч человек

АЛМАТЫ, 20 фев — Sputnik. Восемь новых школ, которые планируется построить в Алатауском, Ауэзовском и Наурызбайском районах Алматы до 2022 года, должны будут окончательно снять проблему недостатка учебных мест.

На отчетной встрече с населением Алматы Бауыржан Байбек признал, что в некоторых районах крупнейшего мегаполиса страны до сих пор существует проблема нехватки мест в средних школах. По его словам, в некоторых из них, рассчитанных на небольшое количество мест, число учеников, посещающих занятия, больше в разы. Есть районы, в которых школы отсутствуют вовсе, и дети вынуждены посещать учебные заведения в соседних районах.

Как проходила отчетная встреча акима Алматы - текстовая трансляция

Окончательно решить проблему нехватки мест в учреждениях среднего образования власти города намерены в течение трех лет, построив восемь новых школ: шесть в Алатауском районе и две – в Ауэзовском и Наурызбайском.

Не обошел градоначальник вниманием и проблему нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях.

"Для обеспечения мест в детсадах выделяется госзаказ на каждого ребенка частным детсадам. Благодаря этому за четыре года открыто 539 частных детских садов на 18 тысяч мест, что увеличило охват детей до 83 процентов", - отметил Бауыржан Байбек.

Помимо этого, по словам акима, отныне будут введены дополнительные льготы для малообеспеченных семей, которые уже после рождения второго ребенка смогут отдавать его в детский сад на бесплатной основе.

Аким Алматы Бауыржан Байбек на отчетной встрече - Sputnik Казахстан
В Алматы запускается специальная жилищная программа – Байбек
Также аким сообщил, что сегодня малообеспеченным семьям городские власти оказывают существенную помощь. Так, более 14 тысяч детей из таких семей обеспечены в школах бесплатным горячим питанием, еще трем с половиной тысячам предоставляют бесплатную школьную форму, 2 230 детям оказывается финансовая помощь, а более четырех тысяч получили путевки в летние лагеря.

Сегодня, 20 февраля, аким Алматы Бауыржан Байбек провел ежегодную отчетную встречу с населением. На мероприятии, которое прошло во Дворце Республики, присутствовало около трех тысяч человек.

Лента новостей
0