В Казахстане предложили не лишать стипендий "троечников" - мнение нового министра

© Sputnik / Болат ШайхиновДиплом
Диплом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предоставление стипендий студентам вне зависимости от их успеваемости может отразиться на их мотивации, считают в Минобразования

АСТАНА, 5 мар – Sputnik. Вопрос о предоставлении студентам с "тройками" стипендий пока не рассматривается в министерстве образования. В то же время предложение о выплатах не отвергается, сказала глава ведомства Куляш Шамшидинова.

"Было бы хорошо, если бы все получали стипендии. Но другой вопрос – мотивация студентов", - сказала она на пресс-конференции во вторник в Астане.

Министр труда и социальной защиты Бердибек Сапарбаев выразил обеспокоенность тем, что в будущем и "двоечники" захотят получать стипендии.

Всероссийская акция Большой этнографический диктант - Sputnik Казахстан
Студентам из малоимущих семей не платили стипендию полгода на юге Казахстана
Не лишать стипендий студентов-"троечников" на расширенном заседании коллегии Минобразования предлагала Лига академической честности, в которую входят ведущие университеты страны. Ректор КазГЮУ Талгат Нарикбаев делился мнением, что преподаватели намеренно не снижают оценки студентам, чтобы те не лишились финансовой помощи.

Сообщалось, что МОН планирует платить по 1 000 тенге (2,65 доллара) в час студентам-волонтерам. Помочь молодым казахстанцам, которые занимаются волонтерской деятельностью, поручил президент Нурсултан Назарбаев.

Кто сможет получить гранты на образование от акимата

Ранее новый министр образования ответила на вопрос о трехъязычии в Казахстане. 

Лента новостей
0