Нужно отработать то, что вложило государство: Елбасы выпускникам Назарбаев Университета

© Официальный сайт Президента КазахстанаПервый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вручил дипломы выпускникам Назарбаев Университета
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вручил дипломы выпускникам Назарбаев Университета - Sputnik Казахстан
Подписаться
В 2019 году Назарбаев Университет окончили более 900 человек, шестеро из них - докторанты

НУР-СУЛТАН, 31 мая — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил выпускников Назарбаев Университета и вручил отличникам учебы красные дипломы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Обращаясь к пятому выпуску студентов Назарбаев Университета, Елбасы отметил, что выпускники вуза - это конкурентоспособные специалисты, молодые умы, востребованные как на родине, так и за рубежом. Более 40% завершивших программу бакалавриата решили продолжить обучение, получив приглашение в лучшие вузы мира.

© Официальный сайт Президента КазахстанаПервый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вручил дипломы выпускникам Назарбаев Университета
Нужно отработать то, что вложило государство: Елбасы выпускникам Назарбаев Университета - Sputnik Казахстан
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вручил дипломы выпускникам Назарбаев Университета

"Мы вновь будем создавать такие условия, но по окончании программы PhD они должны вернуться сюда и отработать то, что государство в них вложило. Это справедливо. Половина выпускников успешно трудоустроена в самых различных секторах экономики. Я надеюсь, достойно представляя нашу страну в организациях мирового класса, получив опыт, молодые люди вернутся в Казахстан, чтобы внести вклад в развитие собственной страны", - сказал Елбасы.

Назарбаев Университет впервые выпустил специалистов в области горного инжиниринга

По его словам, выпускники Назарбаев Университета запустили более 30 стартапов, создав рабочие места для других людей.

"В прошлом году в Бостоне студенческая команда школы наук и технологии выиграла золотую медаль. В международном конкурсе генноинженерных машин в качестве проекта по коммерциализации можно отметить проект сотрудника университета под названием "Елістік". Это интегрированная платформа, предоставляющая онлайн-услуги для точного земледелия. В этом мы очень сильно нуждаемся", - добавил Елбасы.

Как подчеркнул Назарбаев, в настоящее время сельское хозяйство страны отстает от передовых обрабатывающих продукций и от продуктивности полей. В этой сфере наука практически не подключена.

"Здесь есть большой простор, большие возможности коммерциализации ваших проектов. Этот проект является ярким примером внедрения цифровых технологий в сельском хозяйстве. Мне показывали, как это работает – и если это так, урожайность наших полей будет поднята на 30-40%", - отметил он.

Также Елбасы напомнил, что один из стартап-проектов выпускников школы инженерии, который предназначен для реабилитации пациентов после инсульта, получил награду за лучшее цифровое решение и был презентован на специальной выставке под эгидой ООН в Женеве, а также получил грант Всемирного банка.

Сколько студентов окончили Назарбаев Университет

В 2019 году вуз окончили 963 студента: 565 по программам бакалавриата, 378 - магистратуры, 14 – доктора медицины и шесть - докторантуры.

© Официальный сайт Президента КазахстанаВыпускники Назарбаев университета
Нужно отработать то, что вложило государство: Елбасы выпускникам Назарбаев Университета - Sputnik Казахстан
Выпускники Назарбаев университета

Наибольшее количество студентов (270) получили образование в школе наук и технологий, в школе инженерии учились 255 человек, школу гуманитарных и социальных наук окончили 168 студентов.

По магистерским программам в высшей школе бизнеса отучились 82 студента, в высшей школе образования – 80, в школе государственной политики – 49, в школе инженерии – 70, в школе наук и технологий – 34, в школе гуманитарных и социальных наук – 19, в школе медицины – 27.

Вундеркинд из Тараза отказался от Кембриджа ради Назарбаев Университета

Впервые Назарбаев Университет выпустил специалистов после обучения в школе горного дела и наук о земле (20 человек). Эти два десятка выпускников являются первой когортой будущих специалистов в области горного инжиниринга.

На сегодня в вузе обучается 4 663 студента, из них 2 927 по программе бакалавриата, 994 – по программе магистратуры и 742 – студенты подготовительной программы.

Лента новостей
0