Единое национальное тестирование стартовало в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневЕдиное национальное тестирование
Единое национальное тестирование - Sputnik Казахстан
Подписаться
В столице ЕНТ сдают на базе трех вузов: Евразийского национального университета имени Льва Гумилева, Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина и Казахстанского университета экономики, финансов и международной торговли

НУР-СУЛТАН, 20 июн — Sputnik. Единое национальное тестирование стартовало во всех городах Казахстана. В этом году ЕНТ сдают свыше ста тысяч выпускников, у которых есть шанс получить государственные образовательные гранты.

Как проходит ЕНТ-2019

ЕНТ в 2019 году проходит с 20 по 30 июня на базе 169 пунктов. В этом году тестирование сдают 117 242 человека, в числе которых выпускники школ текущего года, прошлых лет и колледжей.

В 2019 году тестирование проводится в 16-ый раз. Всего за время проведения ЕНТ в нем приняли участие 1 миллион 800 тысяч человек.

Знания выпускников проверяются на казахском, русском или английском языках по желанию по трем обязательным и двум профильным предметам. Обязательными являются математическая грамотность, грамотность чтения и история Казахстана.

Особые условия для особых детей на ЕНТ – видео

Тестовых заданий по двум профильным предметам всего 30. Из них 20 заданий с выбором одного правильного ответа и десять - с выбором одного или нескольких верных ответов из предложенных.

Всего вопросов в тестовом сборнике — 120. На выполнение заданий дается 3 часа 50 минут (итого 230 минут). Наибольший балл, который могут набрать учащиеся – 140 баллов.

Кто набрал высший балл на ЕНТ в 2018 году

Досмотр и правила поведения на ЕНТ

На местах сдачи ЕНТ созданы государственные комиссии. В них вошли представители правоохранительных органов, общественных объединений и средств массовой информации.

Аудитории оснащены устройствами подавления сотовой связи и видеокамерами.

Во время проведения ЕНТ запрещается покидать аудиторию без разрешения и сопровождения, пересаживаться с места на место, обмениваться материалами тестирования, пользоваться гаджетами.

Выпускник пронес оригинальную шпаргалку на ЕНТ

В случае нарушения результаты тестирования аннулируются.

Премьер-министр Аскар Мамин поручил проводить досмотр выпускников на ЕНТ предельно корректно.

Выпускник попался с десятью телефонами на ЕНТ

Проходной балл ЕНТ-2019

В национальные высшие учебные заведения необходимый минимальный результат - 65 баллов. По областям образования "Педагогические науки", "Сельское хозяйство и биоресурсы", "Ветеринария" нужно набрать не меньше 60 баллов. В другие высшие учебные заведения – минимум 50 баллов.

По области образования "Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)" - не менее 65 баллов (по предметам нужно набрать как минимум по пять баллов).

Как набрать высокий балл на ЕНТ

Если при поступлении у абитуриентов равные баллы, то преимущество будет за обладателем знака отличия "Алтын белгі".

Результаты ЕНТ-2019

Результаты ЕНТ предоставляются в день тестирования. Они также публикуются на официальном сайте Национального центра тестирования.

Узнать свои баллы можно при помощи Telegram-бота - @edugovkz_bot.

Выпускникам необходимо будет ввести свой персональный индивидуальный номер тестирования (ИКТ).

Итоги ЕНТ-2018: тысячи выпускников провалили тест

Как подать апелляцию на ЕНТ

Заявления на апелляцию принимаются до 13.00 часов следующего дня после объявления результатов ЕНТ. Они рассматриваются апелляционной комиссией в течение одного календарного дня.

При неявке поступающего на заседание апелляционной комиссии его заявление на апелляцию не рассматривается.

Запрос отдает лично учащийся, при этом нужно указать конкретный предмет и вопросы и обосновать свою претензию. С собой надо иметь удостоверение личности и пропуск на тестирование.

Лента новостей
0