Новый глава назначен после коррупционного скандала в Наццентре тестирования

© Sputnik / Болат ШайхиновПортфель
Портфель - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый руководитель центра попросил сообщать о фактах нарушений на ЕНТ

НУР-СУЛТАН, 21 июн — Sputnik. Руководителем Национального центра тестирования Минобразования стал Дидар Смагулов.

О своем назначении Смагулов сообщил в соцсетях.

"С сегодняшнего дня приступаю к новой работе! Вызов министра образования и науки Askhat Aimagambetov принят! Легко критиковать со стороны, сложнее исправить что-то самому! На меня будут возложены обязанности директора Национального центра тестирования МОН Республики Казахстан", - написал он на своей странице в Facebook. 

Также он напомнил, что в четверг в Казахстане началось Единое национальное тестирование.

"Сейчас время горит!!! Понимаю грандиозный объем ответственности: НЦТ организовывает Единое национальное тестирование, Комплексное тестирование абитуриентов, Казтест, срезы знаний и тому подобное. Вчера началось ЕНТ: а это судьба более 117 000 выпускников и их семей. Наша задача - обеспечить не только комфортные и благоприятные условия для тестируемых, но и максимальную честность во время сдачи!" - отметил Смагулов.

Он обратился с просьбой к казахстанцам в случае фактов нарушений при ЕНТ обращаться по телефону +7 7172 69 50 87.

Стоит отметить, что ранее Дидар Смагулов работал заместителем директора департамента агентства по противодействию коррупции.

Камеры, досмотр, министр - как сдавали ЕНТ в Нур-Султане

Коррупционный скандал в Национальном центре тестирования

Гендиректор Национального центра тестирования был задержан сотрудниками антикоррупционного ведомства и взят под стражу на время проведения досудебного расследования.

Позже указом президента была освобождена от должности министр образования Куляш Шамшидинова.

Национальный центр тестирования занимается проведением ЕНТ, комплексного тестирования, внешней оценки учебных достижений в среднем и высшем образовании, квалификационным тестированием педагогических работников и оценкой уровня владения казахским языком по системе "Казтест".

Лента новостей
0