Алматинка возмутилась стоимостью рабочих тетрадей для второклассников

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкЗанятие по русскому языку в школе, архивное фото
Занятие по русскому языку в школе, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
За десять рабочих тетрадей в алматинском магазине попросили 16 тысяч тенге.

НУР-СУЛТАН, 9 авг — Sputnik. Набор рабочих тетрадей для учащегося второго класса обошелся жительнице Алматы в 16 тысяч тенге (41 доллар при курсе 387 тенге за один доллар).

В данный набор входят рабочие тетради по математике, музыке, естествознанию, русскому языку, литературному чтению (издательский дом "Алматыкітап"), самопознанию, познанию мира, художественному труду, английскому и казахскому языку (издательский дом "Кокжиек-горизонт").

Интерактивный урок - Sputnik Казахстан
Казахстанские ученики смогут ходить в школу без некоторых учебников
"Необходимый список рабочих тетрадей нам дала классный руководитель, решила: пока не начался ажиотаж, купить рабочие тетради и ужаснулась их стоимостью. Десять рабочих тетрадей в магазине, мне посчитали, будут стоить 16 тысяч тенге. В нашем родительском чате родители делятся, что рынке этот набор обойдется в 6,5 тысячи тенге", – поделилась в беседе со Sputnik алматинка.

Самым дорогим в наборе рабочих тетрадей родительницы второклассника оказалась тетрадь по казахскому языку "Балапан" издательского дома "Кокжиек-горизонт". За него в одном из книжных магазинов Алматы, по словам матери, попросили 5,5 тысячи тенге.

Сколько будет стоить школьная форма в Казахстане в 2019-2020 учебном году

"За одну рабочую тетрадь пять с половиной тысяч, считаю, очень дорого. Можно купить эту же тетрадь за 3,5 тысячи на рынке, но там другое качество бумаги и краски не столь яркие", – продолжила женщина.

Для выяснения причины дороговизны рабочих тетрадей учеников вторых классов корреспондент Sputnik Казахстан обратилась к президенту "Алматыкiтап баспасы" Гаухар Саймасаевой.

По ее словам, их издательский дом выпускает рабочие тетради по пяти предметам (математика, музыка, естествознание, русский язык и литературное чтение). Стоимость такого комплекта обходится в 4 380 тенге. При этом по четырем предметам (кроме музыки) рабочих тетрадей в комплекте от двух до четырех. Самый дорогой комплект из четырех тетрадей (математика и русский язык) стоит 1 150 тенге.

"Не могу говорить о стоимости рабочих тетрадей других издательств, но стоимость наших тетрадей не превышает четырех с половиной тысяч тенге. За пять предметов, считаю, это справедливая стоимость, учитывая, что просто белые альбомные листы сейчас стоят в пределах двух тысяч тенге", – сообщила глава издательства.

Как сообщили Sputnik Казахстан в сети магазинов издательства "Кокжиек-горизонт", официальная стоимость комплекта рабочих тетрадей по казахскому языку – 3 960 тенге (каждая из четырех тетрадей – по 990 тенге). 

"Во всех официальных магазинах, где имеется наша продукция, цены на рабочие тетради одинаковые. Все, что дороже, продают перекупщики", – сообщила представитель сети магазинов.

При этом руководители издательских домов подчеркивают, что не отвечают за повышение стоимости их продукции у перекупщиков. Разница в цене учебников и рабочих тетрадей в издательстве, в их официальных магазинах и в магазинах розничной сети может варьироваться до 30%.

Издатели школьных учебников будут исправлять ошибки за свой счет

Кроме этого, издатели не рекомендуют приобретать учебники и рабочие тетради для юных школьников на рынках, так как там много подделок, и продавцы не несут ответственности за качество бумаги и красок.

Ранее министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов заявил о необходимости повышения ответственности издателей школьных учебников за качество их содержания. Глава ведомства подчеркнул, что в случае обнаружения ошибок в учебниках перевыпускать книги издатели будут за свой счет. Также министр отметил необходимость пересмотра ценовой политики издательств.

Лента новостей
0