В столице провалили поручение Токаева избавиться от трехсменных школ

© Sputnik / Борис Кавашкин / Перейти в фотобанкПервоклассница на уроке
Первоклассница на уроке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким Нур-Султана признал, что в школах города не хватает семнадцати тысяч мест для первоклашек

НУР-СУЛТАН, 13 авг - Sputnik. Порядка 17 тысяч ученических мест не хватает в столичных школах, сообщил аким города Алтай Кульгинов. На 1 сентября в городе будет восемь трехсменных школ, сказал он.

Хватит строить воздушные замки: о чем Токаев говорил с Кабмином и акимами

"На сегодняшний день мы ожидаем, что 1 сентября в школу пойдут 24 тысячи детей. Для сравнения в прошлом году на 1 сентября было 18 тысяч детей. Сейчас наблюдается нехватка на 17 тысяч мест", - сказал аким в кулуарах заседания правительства во вторник.

Четверть населения Нур-Султана живет на окраине столицы

По комплексному плану развития столицы в ближайшие пять лет в городе построят 37 школ, добавил он.

"Мы не только должны ориентироваться на республиканский бюджет. Недавно на инвестиционном совете поддержали 11 частных школ. Проблему невозможно решить за один месяц, продолжил он. Факт остается фактом. Это реальные обстоятельства: столица притягивает, миграционное и демографическое сальдо положительное, количество населения растет очень быстро", - сказал Кульгинов.

Токаев поручил избавить учителей от бюрократии

Торжественная линейка пройдет во всех школах Казахстана 1 сентября несмотря на то, что День знаний выпадает на воскресенье. Согласно закону "Об образовании", в первый класс дети в Казахстане идут с шести лет. Если в 2014 году в школу пошли 60% детей в возрасте шести лет, то в 2018 их количество возросло до 80%. С 1 сентября 2019 года на обновленную школьную программу переходят ученики четвертых, девятых и десятых классов.

Алматинка возмутилась ценой рабочих тетрадей для второклассников

Ранее президент Казахстана давал поручение решить проблему аварийных и трехсменных школ.

Лента новостей
0