Некоторые школы больше не принимают первоклассников в Костанае

© Sputnik / Юрий Стрелец / Перейти в фотобанкШкольник на уроке, архивное фото
Школьник на уроке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Учебные заведения переполнены, заявили в городском отделе образования

НУР-СУЛТАН, 16 авг — Sputnik. Более 3000 заявлений на зачисление в первый класс подали в Костанае. Некоторые школы уже полностью укомплектованы и перестали принимать заявления от родителей, сообщает alau.kz.

Как проходит конференция педагогов с участием Токаева - онлайн-трансляция

В городском отедел образования отмечают, что в этом году очень много заявлений от родителей шестилеток.

"Каждый ребенок индивидуален, у каждого свой характер, темп развития, поэтому вправе родители сами решать, отдавать шестилетнего ребенка в первый класс, либо в соответствии с его развитием в класс предшкольной подготовки", — пояснила руководитель отдела образования акимата Костаная Айман Ибраева.

Токаев поручил избавить учителей от бюрократии

Родители, по ее словам, вправе решать и то, в какую школу им отдать ребенка. Однако, как отметила Ибраева, правила требуют, чтобы в первую очередь в школу были зачислены дети, проживающие и прописанные в районе шеолы. И только потом, если останутся места, администрации учебных заведений смогут принять заявления от других детей.

Каким учителям повысили зарплату

Педагоги проводят сверку адресов, чтобы дети учились по место прописки.

"Наши учителя в настоящее время до 1 сентября проверяют сведения, что касается первых классов. Проверяют, действительно ли живет ребенок по месту жительства, которое указано в заявлении. Если до 1 сентября будут выявлены такие дети, которые не живут по указанному месту, то тогда они будут, конечно же, лишаться места в первый класс", — рассказала Айман Ибраева.

В столице провалили поручение Токаева избавиться от трехсменных школ

Всего в первые классы костанайских школ должно пойти 3800 детей.

Лента новостей
0