Смогут ли учителя в Казахстане выйти на пенсию в 55-58 лет – ответ министра

© Sputnik / Владислав ВодневУчитель на уроке с учениками
Учитель на уроке с учениками - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предлагалось, чтобы педагоги с непрерывным стажем в 30 лет могли выходить на пенсию на несколько лет раньше остальных

НУР-СУЛТАН, 16 авг – Sputnik. Вопрос о выходе педагогов Казахстана на пенсию в 55-58 лет находится на стадии обсуждения, сообщил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

"У нас есть закон, в котором прописан возраст выхода на пенсию. Если мы дадим учителям такую возможность, то представители другой сферы - здравоохранения, культуры - тоже выскажутся. Сегодня этот вопрос только на стадии обсуждения. Пока положительное решение не принято", - ответил министр на пресс-конференции в пятницу.

Когда учителям поднимут зарплату в Казахстане

Сообщалось, что казахстанским педагогам предлагают ранний выход на пенсию при непрерывном стаже работы в школе в течение 30 лет. Экс-министр образования и науки Куляш Шамшидинова озвучивала идею включать в трудовой стаж педагогов срок обучения в вузе (если учитель пришел работать в школу сразу после окончания университета).

Учителя Казахстана перейдут на пятидневку - министр

В Казахстане мужчины выходят на пенсию в 63 года, женщины с 1 января 2019 года - в 59 лет. Поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин касается казахстанок, которые родились с 1960 по 1964 годы. К 2027 году женщины будут выходить на пенсию в 63 года.

Президент Касым-Жомарт Токаев ранее в ходе августовской конференции поручил поднять зарплату педагогов в два раза в течение четырех лет.

Школьникам разрешат приносить планшеты вместо учебников

Лента новостей
0