Когда учителя перейдут на пятидневку в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневУчитель на уроке с учениками
Учитель на уроке с учениками - Sputnik Казахстан
Подписаться
Перевод казахстанских школ на пятидневную рабочую неделю будет решен до конца года.

НУР-СУЛТАН, 22 авг – Sputnik. Вопрос перехода учителей на пятидневную рабочую неделю будет решен до конца года. Об этом заявила вице-министр образования и науки Казахстана Фатима Жакыпова.

"Большой вопрос, который сейчас беспокоит учительское сообщество – это пятидневная рабочая неделя. Была дана настоятельная рекомендация, чтобы каждая школа, обсудив на педсовете и исходя из того, какие типовые учебные планы приняты в школе, решила вопрос о переходе на пятидневку. Другого здесь не нужно: если школа перешла на пятидневку, то учитель вправе использовать субботний день на свое усмотрение", - сказала вице-министр в ходе пленарного заседания августовской конференции педагогов столице.

Открытие августовской конференции - Sputnik Казахстан
Пятидневка, зарплаты, длинный отпуск - все об августовской конференции 2019
Администрация школы может один раз в месяц ставить заседания педсоветов и методсоветов, а также другие организационные мероприятия, добавила она.

"Вопрос о пятидневной рабочей неделе для учителей, мы полагаем, в этом году будет решен окончательно", - сказала Жакыпова.

О переходе учителей в Казахстане на пятидневку заявил ранее министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. Президент Касым-Жомарт Токаев отмечал, что педагогов надо освободить от непрофильной работы.

Лента новостей
0