Кому запретят работать педагогами в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневУчитель на уроке с учениками
Учитель на уроке с учениками - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане намерены повысить престиж профессии педагога, а также усилить требования к тем, кто хочет работать учителем

НУР-СУЛТАН, 27 авг — Sputnik. Лицам с психическими и поведенческими расстройствами запретят работать преподавателями, заявил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

"Вводится запрет на занятие педагогической деятельностью лиц, с ограниченной дееспособностью, состоящих на наблюдении с психическими и поведенческими расстройствами", - сказал он на заседании правительства во вторник.

Он представил Кабмину проекты законов "О статусе педагога" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам статуса педагога, снижения нагрузки на ученика и учителя".

Когда повысят зарплаты казахстанским учителям

В стране будут сокращать нагрузку на педагога, сказал министр.

"За привлечение к несвойственным функциям и к излишней отчетности предусмотрен штраф от 20 до 120 МРП (1 МРП – 2525 тенге или 6,5 долларов) в зависимости от субъекта правонарушения", - сказал министр.

Планируется повысить и требования к педагогам, отметил он.

Учителя Казахстана перейдут на пятидневку

"Законопроектом предполагается, что с 1 января 2021 года лица, впервые приступающие к осуществлению профессиональной деятельности в качестве педагога, должны будут подтверждать соответствие квалификации педагога", - уточнил он.

Принятие норм законопроектов позволит повысить статус и престиж педагога, заключил глава ведомства.

Лента новостей
0