В Байконыре День знаний будут отмечать три дня

© Sputnik / Ляля ЛиловаДень знаний в школах Казахстана, архивное фото
День знаний в школах Казахстана, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Кроме торжественных линеек в школах уже завтра на центральной площади города пройдет массовый праздник, посвященный началу учебного года.

БАЙКОНЫР, 30 авг — Sputnik. По особенному День знаний отметит население Байконыра – празднество будет длиться целых три дня, причем, в общегородском масштабе.

По информации городского управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта, 31 августа вечером на центральной площади города пройдет праздничная концертно-развлекательная программа, посвященная новому учебному году. Запланированы конкурсы для детей, веселая концертная программа.

Школа, в которой учился Токаев, не готова к 1 сентября - фото

Первого сентября, в воскресенье, школьные линейки к Дню знаний пройдут в казахстанских школах Байконура. Напомним, город Байконыр существует в условиях аренды Российской Федерацией, и здесь работают и российские, и казахстанские школы.

"На сегодняшний день в Байконыре функционируют 5 школ и один детский сад, работающие по казахстанским образовательным стандартам, - рассказал методист сектора развития образования Кармакшинского районного отдела образования Самат Кунхожаев. - Количество школьников, обучающихся по ГОСО РК, ежегодно увеличивается. Так, в 2019/2020 учебном году в первый класс планируется прием 722 детей, из них 40 – в классы с русским языком обучения. Для сравнения: в 2017-2018 году в первые классы казахстанских школ было набрано 550 детей, а в 2018-2019 году – 640".

Как подготовить к школе 13 детей: секреты многодетного отца

Казахстанские школы работают в Байконыре недавно, раньше все дети города обучались в школах российских. И лишь в последние несколько лет, благодаря активной совместной работе российской и казахстанской сторон, жители города получили возможность выбора, в школу с какими стандартами обучения отдать ребенка.

"Казахстанские школы хорошо обеспечены кадрами, сюда охотно приходят работать молодые специалисты, - отметил Кунхожаев. - Во всех школах, начиная с сентября, будут действовать различные кружки на выбор, предметные, языковые, творческие, спортивные секции".

Воскресенье утро для учащихся пяти школ Байконыра начнется с исполнения гимна Республики Казахстан.

В понедельник, второго сентября, линейки пройдут в российских общеобразовательных учреждениях Байконыра, они начнутся с исполнения гимна Российской Федерации. Но обязательно следом за ним прозвучит и гимн Казахстана, ведь в российских школах достаточно и маленьких граждан Казахстана, родители которых приняли решение об обучении детей по стандартам Российской Федерации.

Взятка или подарок: нужно ли дарить цветы учителям - видео

В Байконыре пять российских средних школ, две начальные и один лицей. По предварительной информации управления образования города, первоклассников в российских школах будет в этом году 430.

"А общая прогнозируемая численность учащихся общеобразовательных организаций в 2019/2020 учебном году составит около 4100 человек, - рассказал руководитель городского управления образованием Георгий Глазунов. - Все школы города в полной мере обеспечены педагогическими кадрами".

Кстати, в День знаний в Байконыре уже не первый год не продают алкоголя. На территории населенного пункта введено дополнительное ограничение времени продажи алкогольной продукции в магазинах города. В обычные дни продажа алкогольной продукции на территории города разрешена с десяти утра до девяти вечера по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Однако устанавливается полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции в следующие праздники: День Победы, Международный день защиты детей, дни проведения выпускных, День молодежи - 27 июня, либо иной день проведения культурно-массовых мероприятий, посвященных празднованию Дня молодежи, День знаний, Международный день студентов.

Расписание каникул в 2019-2020 учебном году

А если День знаний приходится на воскресенье, как в текущем году, то запрет на продажу алкоголя распространяется на второе сентября, день проведения торжественных линеек в школах.

Лента новостей
0