Буря в стакане воды: министр отреагировал на шумиху вокруг мытья полов в школах

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкУченики во время экзамена, архивное фото
Ученики во время экзамена, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Минобразования подчеркнул, что в бюджетах школ предусмотрены средства и штат на технический персонал

НУР-СУЛТАН, 10 сен - Sputnik. Школьники могут мыть полы в классах, если сами согласны на это, заявил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. Он подчеркнул, что такая практика не реализуется в масштабах страны и ведомство не давало соответствующего распоряжения.

"Честно говоря, буря в стакане воды. Во-первых, такой вопрос на повестке министерства образования и науки не стоит. Во-вторых, в масштабах страны не реализуется на сегодняшний день. В-третьих, в бюджетах школ предусмотрены соответствующие средства и штат на административно-технический персонал", - прокомментировал министр в кулуарах заседания правительства во вторник.

Такие работы могут быть только по инициативе самих школьников и с разрешения родителей, пояснил глава Минобразования.

При этом приобщение к труду министр считает очень важной частью учебно-воспитательной работы в школах. Педагоги советуют родителям учить детей помогать по хозяйству, добавил он.

Чиновник в Нур-Султане помыл полы в офисе и запустил флешмоб

"В мое время, конечно, было такое. И парты, и полы мыли. Резонанса такого не было", - ответил он.

Ранее глава столичного управления образования Ануар Жангозин решил показать личный пример школьникам в Нур-Султане и начал каждый вечер помогать техперсоналу в уборке кабинета.

"Это не значит, что каждый школьник должен мыть полы. Инициатива подразумевает уборку за собой в столовой, своего рабочего места после уроков, в каких-то случаях помощь в уборке классов и коридоров", - сказал Жангозин.

Общественность неоднозначно восприняла информацию о том, что в некоторых школах дети сами моют полы после уроков. Если одни поддержали такую идею, заявив о пользе труда, другие заговорили про эксплуатацию несовершеннолетних.

Рыдающих школьников сняли на видео в Казахстане

Адвокат Жангельды Сулейманов потребовал запретить мытье полов школьниками и пригрозил Минобру иском.

Лента новостей
0