С видом на горы: престижную школу построят в Бурабае - кто в ней будет учиться

© Sputnik / Анатолий УстиненкоСкала "Жумбактас", озеро Боровое (Акмолинская область). Историческое название - Аулиеколь, что в переводе означает "Священное озеро"
Скала Жумбактас, озеро Боровое (Акмолинская область). Историческое название - Аулиеколь, что в переводе означает Священное озеро - Sputnik Казахстан
Подписаться
По задумке авторов проекта в школе-пансионате будут учиться талантливые старшеклассники - победители олимпиады IQanat

КОКШЕТАУ, 13 окт — Sputnik. На курорте Бурабай дали старт строительству инновационной школы IQanat High School of Burabay образовательного фонда IQanat. В пансионате будут учиться и готовиться к поступлению в лучшие университеты мира талантливые ребята из казахстанских сел, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Проект реализуется при поддержке Фонда Первого Президента, который выделил 100 грантов для обучения сельских детей. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ermek Marzhyqpaev (@ermek_marzhyqpaev)

Престижную школу-пансионат планируют ввести в эксплуатацию уже к 1 сентябрю 2020 года. Учебное заведение будет располагаться в "жемчужине" Казахстана. Землю под строительство – около 10 тысяч квадратов – выделил акимат Акмолинской области. И, по словам заместителя акима пристоличного региона Марата Игалиева, это лучший участок в Бурабае.

© Photo : Бюро коммуникаций "Рупор"Концепция внешнего вида учебного заведения
С видом на горы: престижную школу построят в Бурабае - кто в ней будет учиться - Sputnik Казахстан
Концепция внешнего вида учебного заведения

"Это историческое событие, - уверен Марат Игалиев. – Новая школа станет брендом в казахстанском образовании. В селах много талантливых ребят, и High School станет отличным социальным лифтом. Хочется верить, что здесь будут учиться будущие премьер-министры, министры, акимы. Умные, креативные, нравственные, руководители нового образца".

Автор проекта - образовательный фонд IQanat, который был создан именно с целью стимулировать интерес к учебе у казахстанских школьников. А IQanat High School как раз-таки позволит работать непосредственно на результат – поступление в лучшие университеты мира.

Казахский класс открыли в школе в Тюменской области

Здесь будут обучаться ученики десятых и одиннадцатых классов – ребята из сел, финалисты республиканского этапа олимпиады IQanat.

© Photo : Бюро коммуникаций "Рупор"Интерьер новой школы
С видом на горы: престижную школу построят в Бурабае - кто в ней будет учиться - Sputnik Казахстан
Интерьер новой школы

Напомним, олимпиада IQanat проводится по четырем направлениям: физика, математика, английский и написание эссе. Первая олимпиада прошла среди девятиклассников в 2017 году. В первых турах ребята, прошедшие отбор, выполняют задания в райцентрах, финал же проходит на базе Назарбаев университета. Попробовать свои силы может каждый казахстанский девятиклассник сельской школы, независимо от успеваемости.

Школа с видом на озеро и горы

Инициатор и учредитель проекта Айдын Рахимбаев рассказал: над проектом работали меценаты, бизнесмены, чиновники. Они объездили и детализировали опыт международных школ-пансионов Норвегии, Нидерландов, США, Канады.

Дефицит мест в школах столицы составляет 25 тысяч – аким

Эта школа будет кардинально отличаться от обычных закрытого типа. Она позволит в будущем студентам легко адаптироваться в иностранных вузах.

© Photo : Бюро коммуникаций "Рупор"Экстерьер здания
С видом на горы: престижную школу построят в Бурабае - кто в ней будет учиться - Sputnik Казахстан
Экстерьер здания

"Работая над проектом, мы стремились продумать комфортную образовательную среду и условия для взаимодействия с природой: горы, леса, озера. Кстати, все учебные блоки и общежития смотрят на озеро. Будут отдельные юрточные городки, чтобы дети могли проходить учебные курсы, тренинги. Ребят ждут интересные социальные проекты и стажировки", - отмечали организаторы проекта.

Дети научатся самостоятельной жизни

Учеба будет вестись на трех языках – казахском, русском, английском; 50% педагогов уже отобраны, это казахстанские учителя с международными сертификатами и ярким опытом работы.

"Особенность школы – три краеугольных камня: академическое образование, спорт и искусство. Мы также хотим внедрить и японский подход – минимальное количество технических сотрудников. Дети должны готовиться к самостоятельной жизни: соблюдать порядок, ухаживать за собой, контролировать обстановку вокруг", - дополнил директор по развитию IQanat Educational Fund Арсен Байтуков.

Когда начнутся осенние каникулы в школах Казахстана

Возводить школу будет крупная строительная компания. К разработке проекта также привлекались международные эксперты дизайна образовательной среды, включая Московскую архитектурную студию.

IQanat High School спроектирована по финским технологиям. Это будет школа полного дня с проживанием в отдельно стоящем общежитии. Современные учебные кабинеты, медицинский пункт, лекционный зал, гардероб, столовая, библиотека, тренажерный зал, административная и рекреационные зоны… Ребята будут получать сбалансированное пятиразовое питание, их обеспечат школьной формой установленного образца и оптимальным пакетом услуг.

Школа переехала в здание бани в Шымкенте - фото

Лента новостей
0