Из школы – в армию? Какого возраста будут выпускники 12-го класса в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевВыпускники столичных школ, архивное фото
Выпускники столичных школ, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По словам министра образования и науки, возраст окончания школы не изменится, поскольку дети идут в первый класс с шести лет

НУР-СУЛТАН, 21 окт — Sputnik. С 2021 года Казахстан планирует полностью перейти на 12-летнее образование. Переход будет синхронизирован с переводом казахского языка на латиницу. Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал, с какого возраста дети будут ходить в школу и в каком возрасте оканчивать ее.

"Если с шести лет идут в школу, то в 18-19 лет они будут заканчивать? У нас всеобщая воинская обязанность начинается в 18 лет, и получается, при окончании школ куда должны идти – в армию сразу или все-таки пытаться поступить в вуз?" – поинтересовался депутат Сергей Симонов.

Министр Аймагамбетов указал, что школу большинство детей окончит в 17 лет или 17,5.

"Все регламентируется законом об образовании. Там указано, что на сегодняшний день шесть лет (возраст поступления в первый класс - Sputnik). Более 80% детей уже на сегодняшний день в шестилетнем возрасте пошли в школу. Постепенно, из года в год эта цифра увеличивается. Те дети, которые пошли в школу в шесть лет, когда они завершат школу, им будет 17 лет. В принципе это было раньше, когда дети учились 11 лет и шли в школу в семь лет. Поэтому возрастная разница таким образом нивелируется", - пояснил глава МОН.

Когда Казахстан полностью перейдет на 12-летнее образование

При этом поступать в вуз или сразу идти служить, решает сам выпускник школы, отметил министр.

Добавим, что в 2018 году в Казахстане утвержден график перехода казахского алфавита на латиницу в образовательных учреждениях.

Согласно приказу министра образования и науки все детские сады, школы, колледжи, профессиональные школы и вузы должны полностью перейти на латинский алфавит до 2025 года.

Учитель раскритиковала систему образования: Токаев поручил разобраться

Лента новостей
0