Миллиарды на ветер: депутаты возмутились электронной системой обучения

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкУченик за партой, архивное фото
Ученик за партой, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутаты возмутились тем, что система электронного обучения до сих пор имеет огрехи, хотя на нее потрачены миллиарды бюджетных средств

НУР-СУЛТАН, 28 окт — Sputnik. Депутаты мажилиса возмутились тем, что система электронного обучения e-learning за 371 миллиард тенге не запущена в эксплуатацию.

Мажилисмен Мухтар Ерман адресовал свой вопрос министерству образования и науки Казахстана. Он сообщил, что, по данным счетного комитета, разработанная Минобром система электронного обучения е-learning стоимостью 35 миллиардов тенге не была принята в эксплуатацию.

"Госорганы заявляли о выделении на программу 217 миллиардов тенге, тогда как по факту объем затрат составил 371 миллиард тенге с учетом республиканского и местного бюджетов, а также собственных средств организаций", - сказал депутат во время правительственного часа в мажилисе.

Он отметил, что программа "Цифровой Казахстан" предполагает финансирование в объеме 141 миллиарда тенге из средств республиканского бюджета и 169 миллиардов тенге средств квазигосударственного сектора.

Почему система "Kүнделік" работает с перебоями

Ерман также заявил, что 93 школы до сих пор не подключены к интернету. Треть из которых находятся в Западно-Казахстанской области.

Школы в Туркестанской, Акмолинской, Карагандинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Мангистауской областях также имеют сложности с доступом в Сеть.

"684 школы подключены к интернету со скоростью менее 4 мегабита в секунду. Часто бывают сбои соединения в тех школах, где уже обеспечен доступ к интернету", - поднял проблему качества Сети парламентарий

В системе "Kүнделік" произошел технический сбой

Депутат Бакытгуль Хаменова поддержала своего коллегу и сообщила, что многие казахстанские учителя сталкиваются с проблемой медленного интернета и не могут внести нужные данные в электронный дневник "Кунделик". Подобная ситуация, по мнению мажилисвумен, значительно усложняет работу в школах страны.

Система электронного обучения e-learning была запущена в 2011 году. Она включена в государственную программу развития образования Казахстана до 2020 года. Основная цель проекта - обеспечение равного доступа всех участников образовательного процесса к лучшим образовательным ресурсам и технологиям.

Как пользоваться электронным дневником

Однако с начала внедрения система неоднократно подвергалась критике. В 2014 году депутаты предлагали и вовсе закрыть программу e-learning.

Лента новостей
0