Токаев поручил построить новую школу на окраине Нур-Султана

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев посетил столичную среднюю школу № 23
Касым-Жомарт Токаев посетил столичную среднюю школу № 23 - Sputnik Казахстан
Подписаться
В текущем году в Нур-Султане были открыты шесть новых школ, в 2020 году планируется ввести в эксплуатацию еще 12 новых учебных заведений

НУР-СУЛТАН, 1 ноя — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил столичную школу №23, которая находится в микрорайоне "Ондирис" (бывший "Лесозавод"), сообщает пресс-служба Акорды.

Касым-Жомарт Токаев сообщил о том, что осведомлен о проблемах учебного заведения, и дал поручение построить в кратчайшие сроки новую школу в данном районе.

"Реализуемый план. Я думаю, что вы как учителя сможете увидеть новую школу и поработать в ней", — сказал глава государства на встрече с коллективом учебного заведения.

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев посетил столичную среднюю школу № 23
Токаев поручил построить новую школу на окраине Нур-Султана - Sputnik Казахстан
Касым-Жомарт Токаев посетил столичную среднюю школу № 23

Токаев ознакомился с материально-технической базой школы №23, осмотрел учебные кабинеты и провел беседу со школьниками и учителями, которые рассказали о нуждах школы.

Вместе в президентом в школу приехал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов. По его словам, в этом году в эксплуатацию введено шесть новых школ на 5 тысяч мест, а в 2020 году будут ведены 12 школ на 9 тысяч мест.

Трехсменка в Нур-Султане: что делают городские власти

Кроме того, аким проинформировал, что в столице начато строительство четырех новых спортивных объектов.

Главе государства также доложили о реализации его поручений по развитию 16 жилых массивов в пригородах, где проживает 25% населения столицы.

Аким рассказал, что в городе на данный момент функционируют восемь трехсменных школ. По словам Кульгинова, в будущем количество школ будет увеличиваться в среднем на 10-12 ежегодно.

В Нур-Султане разваливается школа, построенная пять лет назад

Что известно о школе №23

Столичная школа №23 в 2016 году отметила свой полувековой юбилей. Обучение ведется на государственном и русском языках. В учебном заведении созданы интегрированные  (инклюзивные)  классы, а также  специальные коррекционные классы для детей с особыми образовательными потребностями, сообщается на сайте школы.

С сентября 2014 года в школе функционирует ресурсный класс для детей с аутизмом.

Учитель раскритиковала систему образования: Токаев поручил разобраться

Жилой массив "Ондирис"

По данным столичного акимата, в микрорайоне "​Ондирис" проживают 40 тысяч человек. Здесь действуют четыре школы, два государственных детских сада и один колледж.

Ранее на заседании общественного совета при акимате, поднимался вопрос о том, что школы в данном микрорайоне нуждаются в пристройках.

Родители пожаловались на нехватку мест в школе Нур-Султана

По данным акимата района "Байконыр", в средней школе №23 обучаются 770 детей, хотя проектная мощность учебного заведения рассчитана на 500, похожая ситуация складывается и в другой школе, расположенной в этом же микрорайоне. ​Ученики начальных классов обучаются в школе № 34 при трехсменке.

Лента новостей
0