Вице-министр образования Казахстана ушла в отставку после скандала с плагиатом

© Sputnik / Абзал КалиевВице-министр образования и науки Республики Казахстан Фатима Жакыпова
Вице-министр образования и науки Республики Казахстан Фатима Жакыпова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пресс-служба правительства Казахстана сообщила, что Фатима Жакыпова освобождена от должности в министерстве

НУР-СУЛТАН, 13 ноя — Sputnik. Вице-министр образования и науки Фатима Жакыпова подала в отставку. Об этом сообщается на сайте премьер-министра Казахстана. 

Сенатор потребовал отставки вице-министра образования Жакыповой

"Постановлением правительства Республики Казахстан Жакыпова Фатима Надыровна  освобождена от должности вице-министра образования и науки Республики Казахстан согласно поданному заявлению", - отмечается в сообщении. 

Скандал с плагиатом

В октябре текущего года в министерстве образования и науки Казахстана разгорелся очередной скандал. Экс-сотрудница ведомства Анар Каирбекова обвинила вице-министра образования Фатиму Жакыпову в том, что ее диссертация является плагиатом, а ученая степень присуждена незаконно. Обвинения вице-министр опровергла, ссылаясь на результаты экспертизы Наццентра техэкспертизы. 

Новый скандал разгорелся в министерстве образования Казахстана

Позднее депутат сената Едил Мамытбеков поднял вопрос отстранения вице-министра образования и науки Казахстана Фатимы Жакыповой от занимаемой должности за причастность в скандале с плагиатом.
Накануне советник министра образования и науки Ерболат Мухаметжан подтвердил, что Жакыпова будет освобождена от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу.

Лента новостей
0