В Казахстане ужесточили правила допуска к ЕНТ

© Sputnik / Абзал КалиевСтарт ЕНТ 2019
Старт ЕНТ 2019 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Абитуриенты, которые отправят на сдачу тестового экзамена подставных лиц, лишатся права пройти тестирование

АЛМАТЫ, 23 янв — Sputnik. В Казахстане ужесточили правила допуска к Единому национальному тестированию (ЕНТ). Соответствующие изменения и дополнения в приказ министра образования и науки Казахстана от второго мая 2017 года размещены на портале "Открытые НПА".

Согласно внесенным корректировкам, входные двери в здание и процесс проведения тестирования будут обеспечены системой видеонаблюдения, запись которого будет передана в архив Республиканского государственного казенного предприятия "Национальный центр тестирования" в течение пяти календарных дней после завершения ЕНТ.

Как ученики пытались пронести телефоны на платное ЕНТ

Если обнаружится, что абитуриент пронес на экзамен запрещенные предметы, результаты тестирования будущего студента до конкурса на образовательный грант аннулируются.

В случае, если абитуриент направит на тестирование подставных лиц, то он не допускается к тестированию в текущем году.

Систему распознавания лиц хотят внедрить для сдачи ЕНТ онлайн

Напомним, платное Единое национальное тестирование завершилось в Казахстане 20 января. Проходной балл набрали около 62,5% учащихся.

Заявки на сдачу экзамена подали 95 440 человек, из них 72 520 решили сдать экзамен на казахском языке, 22 744 – на русском и 176 – на английском.

В Казахстане планируют перейти на электронное ЕНТ

Проходной балл (50 баллов )– набрали 57 015 учащихся, или 62,5%.

Лента новостей
0