Генпрокуратура ответила на жалобы о платных услугах системы "Кунделик"

© Sputnik / Абзал КалиевСистема "Кунделик", иллюстративное фото
Система Кунделик, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ведомстве рассмотрели обращение и не выявили нарушений в работе системы "Кунделик". Платные услуги в ней являются дополнительными, отметили в Генпрокуратуре

НУР-СУЛТАН, 7 фев — Sputnik. Генеральная прокуратура Казахстана рассмотрела обращение депутатов партии "Ак жол", касающееся работы системы "Кунделик" и ее платных услуг.

Депутаты потребовали исключить плату за использование системы "Кунделик"

В опубликованном на сайте мажилиса ответе Генпрокуратуры говорится, что все платные услуги, которые предлагает система "Кунделик", являются дополнительными. Плата за них них взимается только с согласия родителей.

В перечень платных услуг входят: сравнение оценок с другими учениками, рейтинги, прогнозы, анализ успеваемости ребенка в разрезе города, области, республики, SMS-оповещение, сервисы в мобильных приложениях.

Почему нельзя изменить оценку в "Кунделике" - ответ Минобразования

Согласно пункту первому статьи 30 Конституции Республики Казахстан гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях.

Однако, как отметили в Генпрокуратуре, изучение системы и позиций всех заинтересованных органов показало, что платные услуги "Кунделик" не входят в систему государственных общеобязательных стандартов.

"При таких обстоятельствах нарушений законодательства в связи с установлением в "Кунделик" платных услуг не усматривается. Указанные функции являются дополнительным сервисом, оплата за пользование взимается только с согласия родителей учеников. Подключение к платным функциям предоставляется также по желанию родителей", - заявили в ведомстве.

В Минобразования не знают о петиции родителей против СОР и СОЧ

Стоит отметить, что в перечень бесплатных услуг входят: посещаемость занятий, просмотр оценок учащегося, доступ к домашним заданиям, календарные планы уроков, комментарии учителей.

Обращение депутатов

В ноябре 2019 года депутаты мажилиса возмутились наличием платных функций в электронной школьной системе "Кунделик". Они заявили, что на систему поступают жалобы как от родителей, так и от учителей.

Сельских учителей Северного Казахстана освободили от "Кунделика"

Депутат Азат Перуашев подчеркнул, что среднее образование гарантировано в Конституции Казахстана и оно является бесплатным.

Депутат Куаныш Султанов также выразил мнение, что весь функционал системы "Кунделик" должен быть бесплатным.

Что такое "Кунделик"

С 1 сентября 2016 года в школах Казахстана запустили систему электронных журналов и дневников "Кунделик". Изначально проект был разработан российской компанией "Дневник.ру". Позже проект передали казахстанской компании "Күнделік".

Как пользоваться электронным дневником "Кунделик"

Техническая эксплуатация программного обеспечения kundelik.kz осуществляется на серверных мощностях и каналах связи государственного оператора информационных систем Казахстана – АО "Национальные информационные технологии" (НИТ).

Лента новостей
0