Казахстанские выпускники будут сдавать ЕНТ по новым правилам

© Sputnik / Абзал КалиевСтарт ЕНТ 2019, архивное фото
Старт ЕНТ 2019, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Результаты экзаменов могут аннулировать уже после сдачи ЕНТ. Так называемая система постконтроля призвана укрепить в сознании тестируемых бессмысленность списывания

НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Исполняющий обязанности директора Национального центра тестирования Дидар Смагулов рассказал о новых правилах сдачи Единого национального тестирования (ЕНТ), которые вступят в силу уже в 2020 году.

Новые правила позволят проверяющим анализировать видео, снятые во время экзаменов, выявлять нарушения и аннулировать результаты недобросовестных выпускников.

"Если человек списал и остался незамеченным во время экзамена, это не означает, что мы не аннулируем его результаты. Система постконтроля окончательно укрепит в сознании тестируемых бессмысленность списывания", - рассказал Смагулов на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

Кроме этого, Национальный центр планирует и дальше привлекать на экзамены в качестве независимых наблюдателей членов специальных мониторинговых групп Агентства по противодействию коррупции - как на республиканском уровне, так и в областных и в районных центрах.

"Мы исключительно убеждены том, что гранты не должны распределяться по принципу наличия связей или материального положения родителей. Бесплатное высшее образование от государства должны получать наиболее подготовленные и талантливые ребята. Только так мы придем к тотальному профессионализму абсолютно во всех сферах", - сказал Дидар Смагулов.

Искусственный интеллект будет следить за выпускниками во время ЕНТ

Формирование академической честности

По словам исполняющего обязанности главы Наццентра, в январе 2019 года, во время сдачи пробного ЕНТ, около 34 тысяч казахстанских школьников (60%) пронесли с собой примерно 20 тысяч запрещенных предметов. Среди них были смартфоны, шпаргалки и многое другое.

В январе 2020 года эта цифра не достигает и 5%.

Школьников не допустят на ЕНТ, если они принесут телефоны

"Мы очень надеемся, что к основному – июньскому – ЕНТ до сознания каждого нашего школьника и выпускника дойдет информация о том, что приносить смартфоны, шпаргалки и другие запрещенные предметы не надо, и это бессмысленно", - сказал Смагулов.

Он отметил, что по новым правилам за пронос любых запрещенных предметов в аудиторию учащиеся не будут допущены к сдаче ЕНТ.

Как ученики пытались пронести телефоны на платное ЕНТ

Лента новостей
0