Онлайн-школа во время режима ЧП: алматинские учителя будут вести занятия из дома

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкШкольники идут на урок
Школьники идут на урок - Sputnik Казахстан
Подписаться
В управлении образования рассказали, что учащиеся будут заниматься онлайн. Проблему с доступом к интернету и наличием гаджетов у школьников и учителей обещают решить

АЛМАТЫ, 18 мар — Sputnik. Алматинские школьники после каникул перейдут на дистанционное обучение. А студенты колледжей уже обучаются по этой системе. Заместитель руководителя управления образования Алматы Гульнара Айткулова рассказала, как быть тем, у кого нет интернета или компьютера, передает Sputnik Казахстан.

На брифинге в акимате южной столицы Айткулова сообщила, что в данный момент в восьми алматинских колледжах насчитывается 108 студентов, у которых нет возможности учиться удаленно.

"Непосредственно при выходе на дистанционное обучение им были даны специальные программы, раздаточные материалы, по которым они через Казпочту и разные формы дистанционно находятся на связи с учителями и образование не прерывают", - пояснила Айткулова.

Чем заняться во время карантина: советы от помощника Токаева

По ее словам, это не новшество, ранее дистанционное обучение уже проводилось.

"Касательно дополнительного образования - с 16 марта запрещено детям посещать дворцы школьников, центры дополнительного образования, спортивные мероприятия", - уточнила Айткулова.

Как будут учиться школьники

Учащиеся школ с 16 марта по 5 апреля будут находиться на весенних каникулах. Учителя находятся дома и на дистанционной связи с учащимися. С 6 апреля алматинские ученики должны будут перейти на дистанционное обучение.

Замруководителя управления образования сказала, что учителя будут вести занятия из дома.

"Я так думаю, что практически у каждого учителя дома есть ноутбук или компьютер. Мы мониторим всю доступную технику, которая есть у учителей и участников дистанционного образования. Также вырабатывается алгоритм действия, все вопросы будут учтены и проработаны", - добавила она.

Детям запрещено выходить из дома в Казахстане - рассылка оказалась фейком

Гульнара Айткулова отметила, что во время каникул труд учителей оплачивается в обычном порядке.

Как будут работать детсады и интернаты

В связи с тем, что объявлен режим ЧП, управление образования выработало алгоритм действий, одним из которых является ограничение доступа детей в детские сады. С четверга, 19 марта, он прекращается.

Специальные интернаты, детдома, центры адаптации - доступ в эти организации ограничен,  кроме сотрудников данных организаций, сказала Айткулова.

Казахстанские школьники отправились на внеплановые каникулы

Режим ЧП в Казахстане

С 16 марта указом президента в Казахстане введено чрезвычайное положение из-за коронавируса.

В период действия чрезвычайного положения введено ограничение на въезд-выезд через государственную границу граждан Республики Казахстан и иностранцев, за исключением:

граждан Казахстана, ранее выехавших на территорию иностранного государства, при их возвращении на родину;

граждан Казахстана, выезжающих за границу на лечение, при предъявлении подтверждающих документов учреждений здравоохранения.

Также усилен карантин и меры по защите и здоровью граждан, в стране отменены массовые мероприятия, казахстанцам рекомендовано работать удаленно.

Людей с температурой не будут запускать в Алматы

Введение карантина в Нур-Султане и Алматы

Столица Нур-Султан и южный мегаполис Алматы закрываются на карантин с 19 марта. Решение приняла государственная комиссия по обеспечению режима чрезвычайного положения при президенте. На въездах и выездах из городов будут выставлены блокпосты. Службу на них будут нести полицейские, сотрудники Национальной гвардии и военнослужащие подразделений министерства обороны Казахстана.

По последним данным, число заболевших коронавирусом в Казахстане возросло до 35 человек: 18 случаев зарегистрированы в Нур-Султане и 17 – в Алматы.

Лента новостей
0