Как учиться, если нет компьютера и интернета: МОН рассказал о переходе на "дистанционку"

CC0 / / Ребенок с айпадом в руках
Ребенок с айпадом в руках - Sputnik Казахстан
Подписаться
В учебном процессе могут задействовать телеканалы, а также ведутся переговоры по предоставлению бесплатного доступа в интернет

НУР-СУЛТАН, 19 мар — Sputnik. Казахстан может перейти к дистанционному обучению для школьников с 6 апреля, в настоящее время идет подготовка к учебному процесс, сообщил министр образования Казахстана Асхат Аймагамбетов.

"Для нашей системы образования переход на дистанционное обучение также является очень большим вызовом. Министерство уже такую работу проводит", - заявил министр.

Глава МОН признал, что работа сложная, требует разных подходов и нестандартных решений.

"До 5 апреля мы должны успеть подготовить системы, заполнить контентом, протестировать их, обучить педагогов и школьников, чтобы уже 6 апреля по необходимости перейти к дистанционному формату обучения", - отметил министр.

Как стало известно Sputnik Казахстан, учителя уже начали собирать информацию о том, какие гаджеты есть дома у их учеников, на основе предоставленной информации будет рассматриваться несколько вариантов обучения.

При этом дистанционное обучение не обязательно будет проходить онлайн.

Прибывшие из Казахстана россияне попадут в карантин на родине

"Важно не отождествлять дистанционное обучение с онлайн-обучением. Дистанционный формат гораздо шире и подразумевает использование сразу нескольких методов и инструментов. Он дает большое поле для геймификации, возможности для самоорганизации, и, что очень важно, персонализации обучения. Отмечу, что такой формат – наиболее желанная и эффективная система, к которой мы будем стремиться", - пояснил Асхат Аймагамбетов.

В Казахстане могут появиться телеуроки

Для охвата сельских регионов прорабатывается вопрос сотрудничества с телеканалами.

"Занятия через специально выделенные телевизионные каналы, где по расписанию будут транслироваться видеоуроки. Это особенно актуально для сельских организаций образования, у которых недостаточные мощности интернета и есть дефицит в оборудовании. Телеканалы для этих целей уже выделены для МОН", - заявил Аймагамбетов.

Это беспрецедентные меры в истории Казахстана - МВД о карантине

Единые учебные программы

Как сообщает министерство образования, создана рабочая группа, куда вошли представители организаций, имеющих опыт в дистанционном обучении и применяющие передовые IT-разработки. Это "Билимленд", "Дарын. Онлайн", "Кунделик", "Платонус", "Универ"," Едупейдж", БИЛ, BTS education, U-study, AGS. В состав группы вошли также педагоги, методисты, ряд директоров, завучей, проректоров и ректоров вузов.

Работа ведется сразу по нескольким направлениям. Это информационные системы, которые обеспечат направление заданий, проверку выполнения заданий, оценивание, обратную связь.

Успеть до карантина: журналисты поженились в Нур-Султане за день до запрета

А также системы, которые предоставляют доступ к видеоурокам, заданиям, оцениванию, тестам, к обсуждению и решению задач; при необходимости педагоги могут использовать видео-стриминг сервисы со своими классами.

Министр подчеркнул, что все уроки должны проходить по единым учебным программам в соответствии с ГОСО.

"Обучение должно сопровождаться составлением и соблюдением общего расписания, обеспечивалось методической поддержкой и мультимедийным материалом в виде цифровых образовательных ресурсов, заранее подготовленными поурочными планами для учителей. Качество знаний от выбора канала обучения не должно снижаться", - сказал Аймагамбетов.

"Учение – свет" и бесплатный интернет

Минобр ведет работу совместно с МЦРИАП по провайдерам интернет- связи.

"Хотим, чтобы как минимум трафик на образовательные ресурсы в этот период не учитывался. Соответствующее поручение и поддержка со стороны премьер-министра по данному вопросу уже имеются", - отметил Аймагамбетов.

Школы уходят на "дистанционку" из-за коронавируса

Согласно данным ЮНЕСКО 107 стран закрыли школы в масштабах всего государства, что затронуло более 861 миллионов детей. Еще в 12 странах было осуществлено закрытие школ на местном уровне.

В Казахстане с 16 марта введено чрезвычайное положение. Школьников отправили на каникулы до 5 апреля, вузы переходят на дистанционное обучение.

Города, в которых зарегистрирован коронавирус - Нур-Султан и Алматы - закрыты карантин с 19 марта. Всего в стране 44 случая заражения. 

Лента новостей
0