Банкротство "Банка Астаны" лишило "Болашака" части стипендий - Нацбюро

© SputnikБанк Астаны
Банк Астаны - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как утверждают антикоррупционщики, на содержание центра "Болашак" выделялось слишком много средств, излишки которых были размещены на депозиты в банки, которые впоследствии обанкротились

НУР-СУЛТАН, 17 апр — Sputnik. Центр международных программ "Болашак" потерял из-за банкротства АО "Банк Астаны" 7% бюджета, выделенного на стипендии студентов программы "Болашак". Об этом на брифинге заявила офицер по особо важным делам управления анализа коррупционных рисков департамента превенции агентства Айнагуль Карипова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Такие сведения стали известны во время проведения антикоррупционной службой внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности АО "Центра международных программ".

Коррупционные риски нашли в программе "Болашак"

По словам офицера по особо важным делам, анализ показал не просто риски, а серьезные нарушения. При этом большая часть выявлена аудиторскими проверками министерства образования и науки и центром самостоятельно.

Среди них: нарушения бухгалтерского учета, неквалифицированное управление денежными средствами, отсутствие единого подхода к выплатам стипендиатов и оплате труда работников, низкая результативность представительств при высоких затратах на их содержание, нарушение законодательства о закупках.

Студенты-болашакеры смогут вернуться в Казахстан за счет государства

Айнагуль Карипова также отметила, что значительные реальные убытки стали следствием неквалифицированного управления деньгами центра. А бесконтрольное финансирование привело к образованию значительной суммы свободных средств.

"Часть суммы была размещена руководством центра на депозитах в банках второго уровня, отдельные из которых в дальнейшем были признаны банкротами. В результате дефолта "Банка Астаны" центр в 2018 году лишился 7% бюджета, выделенного на стипендии", - уточнила офицер.

Какие изменения ждут стипендию "Болашак"

Кроме этого, анализ показал, что с 2016 года финансовая отчетность центра утверждается с оговоркой, все внешние аудиты отмечали отсутствие надежных доказательств того, что данные отражены достоверно и адекватно.

Подтверждением этому являются разные цифры о количестве стипендиатов, профинансированных и фактически обучившихся. Сведения содержатся в двух самостоятельных информационных системах - 1С-бухгалтерия и Е-Болашак. Отклонения по лицам в разные годы составило от 68 до 214 человек, а это более 10% бюджетных средств, не нашедших своего подтверждения, выделенных на оплату обучения. По данным фактам агентством будут проводиться проверки.

Лента новостей
0